S'identifier / S'inscrire

Accueil Observer les pays Vietnam : Contexte politico-économique

drapeau Vietnam Vietnam : Contexte politico-économique

Dans cette page : Les indicateurs économiques | Les chiffres du commerce international | Les sources d'information économique générale | Le contexte politique | Réponse du pays au COVID-19

 

Les indicateurs économiques

Le Viêt Nam est l'un des pays à la croissance la plus rapide au monde, et son économie a résisté aux guerres commerciales et au ralentissement des taux de croissance de la Chine voisine. Cette accélération du rythme économique est due au déplacement de la main-d'œuvre de l'agriculture vers l'industrie manufacturière et les services, à l'investissement privé, au dynamisme du secteur touristique, à l'augmentation des salaires et à l'accélération de l'urbanisation. Les exportations représentent une part de plus en plus importante du PIB vietnamien, et certains secteurs tels que la production industrielle, le textile, l'électronique et la production de fruits de mer ont connu une croissance rapide. En 2022, le Vietnam a connu une résilience économique après la pandémie (+8%) ; cependant, le PIB a augmenté de 5,05% en 2023, en deçà de l'objectif officiel de croissance du gouvernement de 6,5%, principalement en raison d'un ralentissement de la demande étrangère affectant le centre d'exportation de l'Asie du Sud-Est (données officielles du gouvernement). Selon les prévisions du FMI, la croissance du PIB du Viêt Nam devrait atteindre 5,8 % cette année et 6,9 % en 2025.

La stratégie financière du gouvernement pour 2030 comprend des initiatives visant à élargir l'assiette de la taxe sur la valeur ajoutée, à renforcer les capacités des autorités fiscales, à rationaliser les tarifs d'importation et à offrir des services électroniques et numériques aux contribuables. La stratégie vise un déficit budgétaire d'environ 3,7 % du PIB de 2021 à 2025, avec une nouvelle diminution à 3 % du PIB d'ici 2030. Cependant, Fitch Ratings prévoit que le déficit budgétaire atteindra en moyenne 4,3 % du PIB entre 2024 et 2025, alors qu'il était estimé à 4,1 % du PIB en 2023. Selon le FMI, la dette publique est tombée à 34 % du PIB en 2023, contre 35,3 % un an plus tôt, et devrait continuer à diminuer au cours de la période de prévision (31,7 % en 2025). La composition de la dette extérieure du Viêt Nam reste avantageuse, la majorité de la dette étant due à des sources bilatérales et multilatérales. Cette structure permet de réduire la charge du service de la dette extérieure et de renforcer le ratio élevé de liquidité extérieure (Fitch). Le Bureau général des statistiques a indiqué que l'indice des prix à la consommation du Viêt Nam pour 2023 a augmenté de 3,25 % en glissement annuel, ce qui correspond à l'objectif fixé par l'Assemblée nationale. Tout au long de l'année, les prix du logement et des matériaux de construction ont augmenté de 6,58 %, ceux des denrées alimentaires de 6,85 %, ceux de l'électricité de 4,86 %, ceux des médicaments et des services médicaux de 1,23 % et ceux des autres biens et services de 4,65 %. L'inflation devrait revenir autour de 2 % cette année (FMI).

Le taux de chômage au Viêt Nam reste particulièrement bas. Il est tombé à 2,28% en 2023 selon l'Office général des statistiques. Le taux de chômage des jeunes âgés de 15 à 24 ans s'élève à 7,63%, soit 437 300 personnes, marquant une baisse de 0,15 point de pourcentage par rapport à 2022. Au cours de la dernière décennie, la pauvreté a connu un recul impressionnant, passant de 16,8 % à 5 %, bien qu'environ 13,5 millions de personnes soient encore économiquement vulnérables (Banque mondiale).

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 406,45433,36469,67514,65559,29
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 8,04,75,86,96,8
PIB par habitant (USD) 4.0874.3164.6365.0375.429
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 35,334,032,731,731,0
Taux d'inflation (%) n/a3,43,43,43,4
Taux de chômage (% de la population active) 2,32,12,12,02,0
Balance des transactions courantes (milliards USD) -1,071,023,344,165,95
Balance des transactions courantes (en % du PIB) -0,30,20,70,81,1

Source : FMI - World Economic Outlook Database , Latest available data

Note : (e) Donnée estimée

Les principaux secteurs économiques

L'économie vietnamienne est diversifiée, avec de grandes industries d'État dans les secteurs du textile, de l'alimentation, de l'ameublement, du plastique, du papier, du tourisme et des télécommunications. L'agriculture reste un secteur important, représentant 11,9 % du PIB et employant 34 % de la main-d'œuvre totale. Les principales cultures sont le riz, le café, les noix de cajou, le maïs, le poivre, les patates douces, les arachides, le coton, le caoutchouc, le thé et l'aquaculture. En 2023, le secteur agricole vietnamien affichera une croissance du PIB de 3,83 % et un excédent commercial de plus de 11 milliards d'USD.

L'industrie contribue de manière significative au PIB, représentant 38,35 % et employant 31 % de la main-d'œuvre totale. Le secteur de l'énergie, l'industrie électronique, le textile et l'habillement, ainsi que l'industrie automobile ont connu une croissance notable. Le Viêt Nam est devenu le troisième producteur d'Asie du Sud-Est dans l'industrie pétrolière et a connu une expansion rapide dans l'industrie électronique, attirant des entreprises multinationales. Le secteur manufacturier, y compris le textile et l'habillement, représente un quart du PIB, et la production industrielle augmentera de 1,5 % en 2023.

Les services jouent un rôle crucial dans l'économie vietnamienne, représentant 41,3 % du PIB et employant 36 % de la main-d'œuvre totale. Les secteurs clés sont le tourisme, la banque et la finance, les télécommunications et le commerce de détail. Malgré les défis posés par la pandémie, le tourisme reste important, avec 12,6 millions de touristes internationaux accueillis en 2023, bien que ce chiffre soit inférieur au niveau d'avant la pandémie de 2019. Les recettes des services d'hébergement et de restauration ont atteint environ 27,77 milliards USD en 2023. Le secteur bancaire a enregistré des dépôts de plus de 562,5 billions USD, et les recettes totales des ventes au détail de biens et des services aux consommateurs ont augmenté de 9,6 % en glissement annuel pour atteindre environ 256,7 milliards USD en 2023.

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 29,0 33,1 37,8
Valeur ajoutée (en % du PIB) 11,9 38,3 41,3
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) 3,4 7,8 10,0

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

Retrouvez plus d’information sur votre secteur d'activité sur notre service Etudes de marché.

 
 
Indicateurs monétaires 20152016201820192020
Dong vietnamien (VND) - Taux de change annuel moyen pour 1 MAD 2.222,122.236,562.408,032.401,062.443,81

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
 

Retrouvez tous les taux de change au jour le jour sur notre service Convertisseur de devises.

Indicateur de liberté économique

Définition :

L'indicateur de liberté économique mesure dix composantes de la liberté économique, regroupées en quatre grandes catégories : la règle de droit (droits de propriété, niveau de corruption) ; Le rôle de l'Etat (la liberté fiscale, les dépenses du gouvernement) ; L'efficacité des réglementations (la liberté d'entreprise, la liberté du travail, la liberté monétaire) ; L'ouverture des marchés (la liberté commerciale, la liberté d'investissement et la liberté financière). Chacune de ces 10 composantes est notée sur une échelle de 0 à 100. La note globale du pays est une moyenne des notes des 10 composantes.

Note :
61,7/100
Rang mondial :
90
Rang régional :
17

Liberté économique dans le monde (carte interactive)
Source : Indice de liberté économique, Heritage Foundation

 

Classement de l'environnement des affaires

Définition :

Le classement de l'environnement des affaires mesure la qualité ou l'attractivité de l'environnement des affaires dans les 82 pays couverts par les prévisions de The Economist. Cet indicateur est défini par l'analyse de 10 critères : l'environnement politique, l'environnement macro-économique, les opportunités d'affaires, les politiques à l'égard de la libre entreprise et de la concurrence, les politiques à l'égard de l'investissement étranger, le commerce extérieur et le contrôle des changes, les taux d'imposition, le financement des projets, le marché du travail et la qualité des infrastructures.

Note :
6.25/10
Rang mondial :
46/82

Source : The Economist Intelligence Unit - Business Environment Rankings 2020-2024

 

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par Credimundi.

 

Retour vers le haut

Les chiffres du commerce international

Le Vietnam est l'une des économies les plus ouvertes au commerce international en Asie, les échanges représentant 186 % de son PIB (Banque mondiale, dernières données disponibles). Le Viêt Nam exporte des appareils électroniques de transmission et des téléphones (21,2 % de toutes les exportations en 2022), des circuits intégrés électroniques et des micro-assemblages (3,6 %), des chaussures (3,2 %), des produits technologiques et des machines automatiques de traitement de l'information. Les importations comprennent les circuits intégrés électroniques et les micro-assemblages (15,3 % de toutes les importations en 2022), les téléphones (7 %), les huiles de pétrole (4,7 %) et le charbon (1,8 % - données Comtrade).

Les principaux partenaires à l'exportation sont les États-Unis (29,5 % du total des exportations en 2022), la Chine (15,6 %), la Corée du Sud (6,5 %), le Japon (6,5 %) et Hong Kong (2,9 %). Ses principaux fournisseurs sont la Chine (32,82 % des importations), la Corée du Sud (17,3 %), le Japon (6,5 %) et les États-Unis (4 %). Le modèle économique vietnamien reste fortement dépendant des investissements étrangers et des exportations, notamment vers les États-Unis et la Chine. Ces dernières années, le Viêt Nam a fait preuve d'un engagement fort en faveur de la libéralisation du commerce. Il a rejoint l'OMC en 2007 et a signé des accords de libre-échange (ALE) avec les pays de l'ANASE et les États-Unis. Le Viêt Nam bénéficie également d'un accord de coopération avec l'UE. Un accord de libre-échange entre les deux parties a été ratifié par le Parlement européen en février 2020 et devrait entrer en vigueur prochainement. Un partenariat économique global régional (RCEP) - le plus grand accord commercial au monde - a été signé par le Viêt Nam en 2020, qui inclut 16 pays au total : l'Australie, Brunei, le Cambodge, la Chine, l'Inde, l'Indonésie, le Japon, le Laos, la Malaisie, le Myanmar, la Nouvelle-Zélande, les Philippines, Singapour, la Corée du Sud et la Thaïlande.

Le commerce vietnamien se caractérise par une certaine inégalité géographique : le pays affiche un excédent commercial avec les pays occidentaux, mais une série de déficits avec certains de ses voisins asiatiques. En 2022, la valeur des exportations de biens a bondi à 371,29 milliards USD, contre 335,98 milliards USD en 2021. De même, les importations de biens ont atteint 359,15 milliards USD en 2022, contre 332,45 milliards USD en 2021 (données OMC). Selon le ministère de l'industrie et du commerce, le chiffre d'affaires total des importations et des exportations en 2023 est estimé à 683 milliards USD, dont 354,5 milliards USD d'exportations et 328,5 milliards USD d'importations.

 
Indicateurs du commerce extérieur 20192020202120222023
Importations de biens (millions USD) 253.393262.701332.455359.148325.776
Exportations de biens (millions USD) 264.268282.629335.978371.288353.782
Importations de services (millions USD) 19.02818.32519.40727.44129.060
Exportations de services (millions USD) 16.6526.3463.64313.52019.590
Importations de biens et services (croissance annuelle en %) 4,93,315,8n/an/a
Exportations des biens et services (croissance annuelle en %) 6,24,113,9n/an/a
Importations de biens et services (en % du PIB) 79,578,993,2n/an/a
Exportations des biens et services (en % du PIB) 85,284,493,3n/an/a
Balance commerciale (hors services) (millions USD) 21.49430.70817.46625.717n/a
Balance commerciale (services inclus) (millions USD) 19.14320.4211.79913.093n/a
Commerce extérieur (en % du PIB) 164,7163,2186,5n/an/a

Source : OMC - Organisation Mondiale du Commerce ; Banque Mondiale , dernières données disponibles

 

Principaux pays partenaires

Principaux clients
(% des exportations)
2022
Etats-Unis 29,5%
Chine 15,6%
Corée du sud 6,5%
Japon 6,5%
Hong Kong SAR, Chine 2,9%
Voir plus de pays 38,9%
Principaux fournisseurs
(% des importations)
2022
Chine 32,8%
Corée du sud 17,3%
Japon 6,5%
Etats-Unis 4,0%
Thaïlande 3,9%
Voir plus de pays 35,5%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 
 

Principaux produits échangés

370,9 Mds USD de produits exportés en 2022
Postes téléphoniques d'usagers, y.c. les tél...Postes téléphoniques d'usagers, y.c. les téléphones pour réseaux cellulaires et pour autres réseaux sans fil; autres appareils pour la transmission ou la réception de la voix, d'images ou d'autres données, y.c. les appareils pour la communication dans un réseau filaire ou sans fil [tel qu'un réseau local ou étendu]; leurs parties (à l'excl. des ceux du n° 8443, 8525, 8527 ou 8528) 21,2%
Circuits intégrés électroniques, et leurs partiesCircuits intégrés électroniques, et leurs parties 3,6%
Chaussures à semelles extérieures en caoutchouc,...Chaussures à semelles extérieures en caoutchouc, matière plastique, cuir naturel ou reconstitué et dessus en matières textiles (sauf chaussures ayant le caractère de jouets) 3,2%
Parties et accessoires (autres que les coffrets,...Parties et accessoires (autres que les coffrets, housses et simil.) reconnaissables comme étant exclusivement ou principalement destinés aux machines ou appareils du n° 8469 à 8472, n.d.a. 2,7%
Meubles (autres que sièges et mobilier pour la m...Meubles (autres que sièges et mobilier pour la médecine, l'art dentaire et vétérinaire, la chirurgie) et leurs parties, n.d.a. 2,2%
Voir plus de produits 67,1%
358,8 Mds USD de produits importés en 2022
Circuits intégrés électroniques, et leurs partiesCircuits intégrés électroniques, et leurs parties 15,3%
Postes téléphoniques d'usagers, y.c. les tél...Postes téléphoniques d'usagers, y.c. les téléphones pour réseaux cellulaires et pour autres réseaux sans fil; autres appareils pour la transmission ou la réception de la voix, d'images ou d'autres données, y.c. les appareils pour la communication dans un réseau filaire ou sans fil [tel qu'un réseau local ou étendu]; leurs parties (à l'excl. des ceux du n° 8443, 8525, 8527 ou 8528) 7,0%
Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux ...Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux (autres que les huiles brutes); préparations n.d.a. contenant en poids >= 70% d'huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux et dont ces huiles constituent l'élément de base; déchets d'huiles contenant principalement des huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux 2,7%
Huiles brutes de pétrole ou de minéraux bitumineuxHuiles brutes de pétrole ou de minéraux bitumineux 2,0%
Houilles; briquettes, boulets et combustibles...Houilles; briquettes, boulets et combustibles solides simil. obtenus à partir de la houille 1,8%
Voir plus de produits 71,1%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 
 

Pour aller plus loin, consultez notre service Flux Import-Export.

 
 

Principaux services échangés

13,5 Mds USD de services exportés en 2022
41,50%
23,74%
15,73%
9,63%
3,60%
1,71%
1,33%
1,32%
0,75%
0,58%
0,11%
27,4 Mds USD de services importés en 2022
45,65%
24,36%
12,59%
6,42%
3,48%
2,08%
1,63%
1,44%
1,07%
0,74%
0,54%

Source : Département des statistiques des Nations Unies, dernières données disponibles

Return to top

Les sources d'information économique générale

Les ministères
Ministère du Commerce vietnamien
Ministère vietnamien de la planification et des investissements
L'office de statistique
Bureau des statistiques générales du Vietnam
La banque centrale
Banque d'Etat du Vietnam
Les places boursières
Bourse d'Hô-Chi-Minh
Bourse d'Hanoi
Les moteurs de recherche
Google Vietnam
Yahoo ! Vietnam
Les portails économiques
Portail économique vietnamien

Retour vers le haut

Le contexte politique

Chefs de gouvernement
Président : Vo Van Thuong (depuis le 2 mars 2023)
Premier ministre : Pham Minh Chinh (depuis le 5 avril 2021)
Les prochaines élections
Présidentielle : 2028
Assemblée nationale : 2026
Les principaux partis politiques
Le Viêt Nam étant un État à parti unique, seul le Parti communiste du Viêt Nam (PCV) est légalement autorisé à détenir le pouvoir officiel.
La nature de l'Etat
République socialiste à parti unique.
Le pouvoir exécutif
Le président du Viêt Nam est le chef d'État en exercice et le commandant en chef nominal de l'armée vietnamienne. Il préside le Conseil de la défense et de la sécurité nationales. Le président est considéré comme le deuxième poste le plus puissant du système politique vietnamien, après le secrétaire général du parti communiste. Les postes de président et de secrétaire général peuvent être occupés simultanément par la même personne.
Le Premier ministre du Viêt Nam est le chef du gouvernement. Il préside un conseil des ministres composé d'un vice-Premier ministre, de ministres et de chefs d'agences de niveau ministériel. Le président est élu par le parlement parmi ses membres pour un mandat de cinq ans. Le Premier ministre est nommé par le Président parmi les membres du Parlement en tant que chef du gouvernement. Le gouvernement est nommé par le président sur recommandation du premier ministre et avec la ratification du parlement.
Le pouvoir législatif
L'Assemblée nationale du Viêt Nam est le corps législatif unicaméral de l'État, composé de 499 membres. Tous les membres du Conseil des ministres sont issus de l'Assemblée nationale. Les membres du Parlement sont élus au suffrage universel pour un mandat de cinq ans ; cependant, presque tous sont membres du Parti communiste. Selon la constitution du pays, l'Assemblée nationale est l'organe représentatif le plus élevé du peuple et la seule organisation dotée de pouvoirs législatifs. Elle dispose d'un large mandat pour superviser toutes les fonctions gouvernementales.
 

Indicateur de la liberté de la presse :

Définition :

Le classement mondial, publié chaque année, permet de mesurer les violations de la liberté de la presse dans le monde. Il reflète le degré de liberté dont bénéficient les journalistes, les médias et les net-citoyens de chaque pays et les moyens mis en œuvre par les Etats pour respecter et faire respecter cette liberté. Au final, une note et une position sont attribuées à chaque pays. Afin d’établir ce classement, Reporters Sans Frontières a réalisé un questionnaire adressé aux organisations partenaires, aux 150 correspondant de RSF, à des journalistes, des chercheurs, des juristes ou des militants des droits de l’homme, reprenant les principaux critères – 44 au total – permettant d’évaluer la situation de la liberté de la presse dans un pays donné. Ce questionnaire recense l’ensemble des atteintes directes contre des journalistes ou des net-citoyens (assassinats, emprisonnements, agressions, menaces, etc.) ou contre les médias (censures, saisies, perquisitions, pressions, etc.).

Rang mondial :
175/180
 

Indicateur de liberté politique

Définition :

L'indicateur de liberté politique fournit une évaluation annuelle de l'état de la liberté dans un pays, telle qu'elle est vécue par les individus. L'enquête mesure le degré de liberté à travers deux grandes catégories : la liberté politique et les libertés individuelles. Le processus de notation est basé sur une liste de 10 questions relatives aux droits politiques (sur le processus électoral, le pluralisme politique, la participation et le fonctionnement du gouvernement) et de 15 questions relatives aux libertés individuelles (sur la liberté d'expression, de croyance, le droit d'association, d'organisation et l’autonomie des individus). Des notes sont attribuées à chacune de ces questions sur une échelle de 0 à 4, où 0 représente le plus petit degré de liberté et 4 le plus grand degré de liberté. La note globale d’un pays est une moyenne des notes données à chaque question. Elle va de 1 à 7, 1 correspondant au plus haut degré de liberté et 7 au plus bas.

Classement :
Non libre
Liberté politique :
7/7

Liberté politique dans le monde (carte interactive)
Source : Liberté dans le monde, Freedom House

 

Retour vers le haut

Réponse du pays au COVID-19

Restrictions de voyage
Regularly updated travel information for all countries with regards to Covid-19 related entry regulations, flight bans, test and vaccines requirements is available on TravelDoc Infopage.
To find information about the current travel regulations, including health requirements, it is also advised to consult Travel Regulations Map provided and updated on a daily basis by IATA.
Restrictions import & export
A general overview of trade restrictions which were adopted by different countries during the COVID-19 pandemic is available on the International Trade Centre's COVID-19 Temporary Trade Measures webpage.
Plan de relance économique
For the general overview of the key economic policy responses to the COVID-19 pandemic (fiscal, monetary and macroeconomic) undertaken by the government of Vietnam please consult the country's dedicated section in the IMF’s Policy Tracker platform.
Plan de soutien aux entreprises
For an evaluation of impact of the Covid pandemic on SMEs and an inventory of country responses to foster SME resilience, refer to the OECD's SME Covid-19 Policy Responses document.
You can also consult the World Bank's Map of SME-Support Measures in Response to COVID-19.

 

Une remarque sur ce contenu ? Contactez-nous.

 

© eexpand, Tous droits de reproduction réservés.
Dernières mises à jour en Mai 2024