S'identifier / S'inscrire

Accueil Observer les pays Venezuela : Contexte politico-économique

drapeau Venezuela Venezuela : Contexte politico-économique

Dans cette page : Les indicateurs économiques | Les chiffres du commerce international | Les sources d'information économique générale | Le contexte politique | Réponse du pays au COVID-19

 

Les indicateurs économiques

Pour les dernières mises à jour sur les principales réponses économiques des gouvernements pour faire face à l'impact économique de la pandémie COVID-19, veuillez consulter la plateforme de suivi des politiques du FMI "Policy Responses to COVID-19".

Doté des plus grandes réserves de pétrole au monde, le Venezuela est largement dépendant des fluctuations des prix du pétrole. Le pays a connu une croissance de 6 % du PIB en 2022, en raison de la hausse des prix du pétrole et de la reprise du niveau des envois de fonds envoyés au pays par les Vénézuéliens à l'étranger. Selon le FMI, le pays devrait enregistrer une croissance de 6,5 % pour 2023 et de 0 % en 2024. Le pays est en profonde récession depuis 2013 et, selon le FMI, le PIB du Venezuela s'est davantage contracté entre 2013 et 2018 que celui des États-Unis. États l'ont fait lors de la Grande Dépression de 1929-1933. Le PIB par habitant a quasiment diminué de moitié entre 2019 et 2021, passant de 2 299 USD à 1 627 USD, et devrait poursuivre sur la même trajectoire à court terme.


L'activité industrielle du pays continue de souffrir d'une diversification insuffisante et de difficultés à importer des produits intermédiaires. La politique de redistribution du pétrole par des mesures sociales a été mise à mal par la faiblesse des prix du pétrole, en forte baisse depuis 2012. Cela a renforcé les déséquilibres macro-économiques dont souffre le Venezuela. Selon la Banque centrale du Venezuela, l'hyperinflation du pays est passée de 686,4% en 2021 à 210% en 2022, démontrant une décélération de la croissance des prix à la consommation grâce aux mesures de contrôle de l'inflation mais mises en place par le gouvernement, qui incluent la restriction du crédit et la baisse dépenses en bolivars pour maintenir la stabilité du taux de change. Le climat hyper-inflationniste a été créé par plusieurs années de monétisation du déficit public, une monnaie en chute libre qui rend les importations plus chères, une forte dépréciation de la monnaie sur le marché officiel et noir et des pénuries dramatiques de produits de base. La politique de réduction de la masse monétaire de la banque centrale ne devrait pas contribuer à réduire durablement l'hyperinflation, car elle ne s'attaque pas aux principaux déséquilibres de l'économie. Malgré les multiples hausses du salaire minimum décidées par le gouvernement, les salaires réels n'ont cessé de baisser et la consommation des ménages est fortement dépendante des envois de fonds des expatriés. En conséquence, la croissance dans les pays d'accueil des expatriés vénézuéliens, comme la Colombie, l'Espagne, les États-Unis, a augmenté les flux de transferts de fonds en 2022, soutenant une certaine reprise de la consommation des ménages. Selon les dernières données disponibles du FMI, la dette publique s'est élevée à 240,5% du PIB en 2021. Alors que le gouvernement a mis en place une série de mesures fiscales pour atténuer l'impact de la pandémie, le pays était déjà confronté à d'importants problèmes sociaux et économiques. problèmes antérieurs, de sorte que l'impact du COVID-19 sur le Venezuela s'est aggravé sur les problèmes préexistants d'instabilité économique, d'insécurité sanitaire et alimentaire et de reprise a été lente.


Au Venezuela, même si le salaire minimum a été augmenté à plusieurs reprises au cours des dernières années, les augmentations de salaire n'ont pas suivi l'inflation. Le pouvoir d'achat est donc faible et a fortement diminué ces dernières années ; la pauvreté a augmenté et le système de santé est dans un état critique. Le taux de chômage augmente depuis des années et le FMI a estimé que ce taux a dépassé la moitié de la main-d'œuvre vénézuélienne. Néanmoins, l'État n'a pas publié de chiffre officiel du chômage depuis 2016, lorsqu'il affirmait qu'il était de 7,3 %. Par ailleurs, le pays fait également face à une montée de l'insécurité, avec le taux d'homicides le plus élevé d'Amérique du Sud. En raison de la situation économique actuelle du pays, il y a de graves pénuries de produits de base, tels que la nourriture et les médicaments - le Venezuela étant l'un des pays ayant les taux d'insécurité alimentaire les plus élevés au monde. En tant que tels, les pays voisins ont accueilli un grand nombre de migrants et de réfugiés vénézuéliens ces dernières années, avec des estimations suggérant que plus de 6 millions de personnes ont quitté le pays jusqu'à présent.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 92,1092,2197,680,000,00
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 8,04,04,50,00,0
PIB par habitant (USD) 3.4223.4743.69200
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 159,50,00,00,00,0
Taux d'inflation (%) n/a360,0200,00,00,0
Taux de chômage (% de la population active) 0,00,00,00,00,0
Balance des transactions courantes (milliards USD) 3,312,023,320,000,00
Balance des transactions courantes (en % du PIB) 3,62,23,40,00,0

Source : FMI - World Economic Outlook Database , Latest available data

Note : (e) Donnée estimée

Les principaux secteurs économiques

Comparé à d'autres nations latines, l'agriculture a une plus petite contribution à l'économie du Venezuela. Le secteur agricole représente 5% du PIB vénézuélien et emploie 7,9% de la population active. Les principaux produits agricoles du pays sont le maïs, le soja, la canne à sucre, le riz, le coton, les bananes, les légumes, le café, le cacao, la viande bovine et porcine, le lait, les œufs et le poisson. Cependant, le Venezuela bénéficie d'importantes ressources naturelles, telles que le pétrole (leur principale ressource naturelle), le gaz, les mines d'or et d'argent, la bauxite et les diamants. Selon l'OPEP, les ressources prouvées du pays en pétrole atteindraient 302,809 millions de barils ce qui le place à la première place mondiale devant l'Arabie Saoudite. En fait, malgré une baisse continue de la production pétrolière au cours des dernières années, le Venezuela reste largement dépendant des revenus du pétrole, qui représentent la quasi-totalité de ses revenus d'exportation et près de la moitié des revenus du gouvernement. En 2022, la production agricole du pays a augmenté, notamment celle du maïs, du riz et du café.

Le secteur industriel représente 37,2% du PIB et emploie 15,3% de la population active. Les principales activités industrielles tournent autour du secteur pétrolier - qui est contrôlé par une société d'Etat, et représente la première richesse naturelle du pays. En outre, d'autres industries importantes sont les équipements de construction, l'alimentation, le textile, le fer, l'acier, l'aluminium et l'assemblage de pièces de moteur. Cependant, en raison du contrôle de l'État sur la monnaie et les prix du pays, les industries locales ont rencontré des difficultés pour acquérir les biens nécessaires au maintien des opérations ou pour vendre des biens avec profit sur le marché local. Pourtant, 2022 a vu une performance positive du secteur industriel, principalement tirée par les machines, les produits chimiques, le métal, le plastique, le textile, le cuir et la production alimentaire.

Le secteur des services représente 51,7% du PIB et emploie 76,8% de la population active, ce qui en fait une source majeure de revenus et d'emplois. Le secteur comprend la banque et la finance, l'immobilier, l'éducation, la médecine, les agences gouvernementales, les hôtels et restaurants, ainsi que le divertissement. Ensemble, ces activités représentent plus des deux tiers de l'emploi total au Venezuela. Bien que la crise du COVID-19 ait eu un impact négatif sur l'ensemble de l'économie vénézuélienne, le secteur des services a été le plus durement touché et il ressent toujours les effets de la pandémie.

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 13,1 17,5 69,4
Valeur ajoutée (en % du PIB) 5,0 37,2 51,7
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) -4,6 -5,8 -0,4

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

Retrouvez plus d’information sur votre secteur d'activité sur notre service Etudes de marché.

 
 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Bolivar vénézuélien (VEF) - Taux de change annuel moyen pour 1 MAD n/an/an/an/an/a

- Dernières données disponibles.

 
 

Retrouvez tous les taux de change au jour le jour sur notre service Convertisseur de devises.

Indicateur de liberté économique

Définition :

L'indicateur de liberté économique mesure dix composantes de la liberté économique, regroupées en quatre grandes catégories : la règle de droit (droits de propriété, niveau de corruption) ; Le rôle de l'Etat (la liberté fiscale, les dépenses du gouvernement) ; L'efficacité des réglementations (la liberté d'entreprise, la liberté du travail, la liberté monétaire) ; L'ouverture des marchés (la liberté commerciale, la liberté d'investissement et la liberté financière). Chacune de ces 10 composantes est notée sur une échelle de 0 à 100. La note globale du pays est une moyenne des notes des 10 composantes.

Note :
24,7/100
Rang mondial :
177
Rang régional :
32

Liberté économique dans le monde (carte interactive)
Source : Indice de liberté économique, Heritage Foundation

 

Classement de l'environnement des affaires

Définition :

Le classement de l'environnement des affaires mesure la qualité ou l'attractivité de l'environnement des affaires dans les 82 pays couverts par les prévisions de The Economist. Cet indicateur est défini par l'analyse de 10 critères : l'environnement politique, l'environnement macro-économique, les opportunités d'affaires, les politiques à l'égard de la libre entreprise et de la concurrence, les politiques à l'égard de l'investissement étranger, le commerce extérieur et le contrôle des changes, les taux d'imposition, le financement des projets, le marché du travail et la qualité des infrastructures.

Note :
3.09/10
Rang mondial :
82/82

Source : The Economist Intelligence Unit - Business Environment Rankings 2021-2025

 

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par Credimundi.

 

Retour vers le haut

Les chiffres du commerce international

Selon les dernières données disponibles, le commerce extérieur du Venezuela représentait 67,2% du PIB en 2017. L'économie du pays dépend fortement des hydrocarbures, ainsi que des prêts de la Chine et de la Russie. Traditionnellement, le pétrole représente plus de 85 % des exportations du Venezuela. Les autres exportations comprennent les alcools acycliques (2,2 %), les réductions de fer (1 %), l'or (1,5 %), les crustacés (0,9 %) et les alcools forts (0,4 %). Le pays importe principalement du pétrole raffiné (16,8%), du riz (4,3%), du maïs (3,5%), du blé (2%) et des médicaments (2%). Selon les prévisions du commerce extérieur du FMI, le volume des exportations de biens et de services a diminué d'environ 20,8 % en 2021, tandis que le volume des importations de biens et de services a diminué d'environ 5,3 %.

Les principaux partenaires commerciaux du Venezuela sont les États-Unis, la Chine, l'Inde, le Mexique, la Turquie et le Brésil. Les États-Unis restent le principal client du pétrole. Le pays achète du pétrole au prix du marché et constitue, par conséquent, la première source de devises du Venezuela. Le Venezuela est membre de l'Association d'intégration latino-américaine ainsi que du Système global de préférences commerciales entre pays en développement, et cherche à améliorer et à accroître ses relations commerciales avec la zone sud-américaine, l'UE et la Chine. Cependant, même si le Venezuela est entré dans le Mercosur en 2012 afin de développer le commerce avec ses voisins, son adhésion a été suspendue indéfiniment en 2017 car le pays enfreignait les clauses démocratiques du traité.

Selon l'OMC, le pays a importé pour 7,7 milliards USD de marchandises en 2021 et exporté pour 3,5 milliards USD de marchandises sur la même période, ce qui a entraîné une balance commerciale négative de 4,2 milliards USD. Cependant, même si le montant des exportations était important en 2021, elles ont diminué de plus de 85 % depuis 2018, notamment en raison de la chute des prix du pétrole et de la baisse de la demande mondiale provoquée par la pandémie.

 
Indicateurs du commerce extérieur 20182019202020212022
Importations de biens (millions USD) 11.7105.8706.5907.72510.100
Exportations de biens (millions USD) 34.44017.2105.0103.5654.750
Importations de services (millions USD) 7.1910000
Exportations de services (millions USD) 7980000

Source : OMC - Organisation Mondiale du Commerce ; Banque Mondiale , dernières données disponibles

 
 
 
 
 

Pour aller plus loin, consultez notre service Flux Import-Export.

 

Return to top

Les sources d'information économique générale

Les ministères
Ministère de l'économie et des finances (en espagnol)
Ministère des Affaires étrangères (en espagnol)
Ministère du Pétrole (en espagnol)
Ministère de la planification (en espagnol)
Ministère des industries et de la production nationale (en espagnol)
L'office de statistique
Institut National de Statistiques (en espagnol)
La banque centrale
Banque Centrale du Venezuela
Les places boursières
Bourse de Caracas
Les moteurs de recherche
Elvenezolano
Terra
Les portails économiques
Business News Americas

Retour vers le haut

Le contexte politique

Chefs de gouvernement
Président: Nicolás Maduro (depuis le 19 avril 2013). Cependant, sa présidence est contestée avec le président par intérim, Juan Guaidó depuis le 10 janvier 2019
Vice-président exécutif: Delcy RODRIGUEZ Gomez (depuis le 18 juin 2018)
Les prochaines élections
Présidentielle : 2024
Assemblée Nationale : 2025
Les principaux partis politiques
Le Venezuela a un système politique multipartiste. Un parti n'a que tres peu de chances d'accéder seul au pouvoir. De ce fait, les formations politiques s'entendent souvent afin de former des gouvernements de coalition. Cependant, le gouvernement s'emploie à circonscrire le pouvoir des groupes d'opposition et de leurs alliés. Les principaux partis du pays sont :

- Parti socialiste uni du Venezuela (PSUV) : de gauche, socialiste, conserve une écrasante majorité au parlement
- Patrie pour tous (PPT) : de gauche, socialiste démocrate, marxiste libertaire
- Mouvement révolutionnaire Tupamaro (MRT) : extrême gauche, communiste, marxiste-léniniste, guévariste
- Mouvement We Are Venezuela (MSV) : de gauche, chaviste, socialiste, anti-impérialiste
- Pour la social-démocratie (PODEMOS) : centre-gauche à gauche, social-démocrate

- Alliance pour le changement (APC) : centre-gauche, social-démocrate, démocrate-socialiste
- Mouvement électoral populaire (MEP) : de gauche, socialiste, nationaliste
- Organisation du Renouveau Authentique (ORA) : politique syncrétique, chrétienne-socialiste, évangélique, conservatrice
- Unité populaire vénézuélienne (UPV) : de gauche, bolivarienne, communiste, socialiste

Les autres parties comprennent :
- Justice d'abord (PJ) : centre à centre-gauche, progressisme et humanisme
- Action démocratique (AD) : centre-gauche, social-démocratie, démocratie vénézuélienne
- A New Era (UNT) : centre-gauche, social-démocratie, réformisme
- Volonté populaire (VP) : centre-gauche, grande tente, social-démocratie, libéralisme de marché
- Cause radicale (LCR) : centre-gauche, travaillisme, socialisme démocratique
- Progressive Advance (AP) : centre-gauche, social-démocratie, progressisme, fédéralisme
- Projet Venezuela (ProVen) : centre-droit, démocratie chrétienne, conservatisme libéral
- Parti communiste du Venezuela (PCV) : extrême gauche, alimenté par les idéaux marxistes-léninistes

La nature de l'Etat
République Bolivarienne. République fédérale basée sur une démocratie parlementaire.
Le pouvoir exécutif
Le président est à la fois le chef de l'État et du gouvernement. Il est élu au suffrage universel pour six ans, renouvelable indéfiniment. C'est lui qui détient le pouvoir exécutif. Le président nomme le Vice-président. Il décide de la taille et de la composition du Conseil des Ministres et en nomme les membres, avec le Parlement.
Le pouvoir législatif
Le pouvoir législatif au Venezuela est monocaméral. Le Parlement, appelé Assemblée Nationale, compte un nombre variable de sièges (277 sièges présentement) et ses membres sont élus au suffrage universel, pour cinq ans. Trois sièges sont réservés aux peuples indigènes du Venezuela. Le pouvoir législatif n'appartient qu'à l'Assemblée Nationale. Le président a le droit de veto sur les projets de loi de l'Assemblée Nationale, mais une simple majorité au Parlement peut passer outre le veto présidentiel. Cependant, dans certaines conditions, le président peut dissoudre l'Assemblée Nationale.
 

Indicateur de la liberté de la presse :

Définition :

Le classement mondial, publié chaque année, permet de mesurer les violations de la liberté de la presse dans le monde. Il reflète le degré de liberté dont bénéficient les journalistes, les médias et les net-citoyens de chaque pays et les moyens mis en œuvre par les Etats pour respecter et faire respecter cette liberté. Au final, une note et une position sont attribuées à chaque pays. Afin d’établir ce classement, Reporters Sans Frontières a réalisé un questionnaire adressé aux organisations partenaires, aux 150 correspondant de RSF, à des journalistes, des chercheurs, des juristes ou des militants des droits de l’homme, reprenant les principaux critères – 44 au total – permettant d’évaluer la situation de la liberté de la presse dans un pays donné. Ce questionnaire recense l’ensemble des atteintes directes contre des journalistes ou des net-citoyens (assassinats, emprisonnements, agressions, menaces, etc.) ou contre les médias (censures, saisies, perquisitions, pressions, etc.).

Rang mondial :
148/180
 

Indicateur de liberté politique

Définition :

L'indicateur de liberté politique fournit une évaluation annuelle de l'état de la liberté dans un pays, telle qu'elle est vécue par les individus. L'enquête mesure le degré de liberté à travers deux grandes catégories : la liberté politique et les libertés individuelles. Le processus de notation est basé sur une liste de 10 questions relatives aux droits politiques (sur le processus électoral, le pluralisme politique, la participation et le fonctionnement du gouvernement) et de 15 questions relatives aux libertés individuelles (sur la liberté d'expression, de croyance, le droit d'association, d'organisation et l’autonomie des individus). Des notes sont attribuées à chacune de ces questions sur une échelle de 0 à 4, où 0 représente le plus petit degré de liberté et 4 le plus grand degré de liberté. La note globale d’un pays est une moyenne des notes données à chaque question. Elle va de 1 à 7, 1 correspondant au plus haut degré de liberté et 7 au plus bas.

Classement :
Partiellement libre
Liberté politique :
7/7

Liberté politique dans le monde (carte interactive)
Source : Liberté dans le monde, Freedom House

 

Retour vers le haut

Réponse du pays au COVID-19

Restrictions de voyage
Regularly updated travel information for all countries with regards to Covid-19 related entry regulations, flight bans, test and vaccines requirements is available on TravelDoc Infopage.
To find information about the current travel regulations, including health requirements, it is also advised to consult Travel Regulations Map provided and updated on a daily basis by IATA.
Restrictions import & export
A general overview of trade restrictions which were adopted by different countries during the COVID-19 pandemic is available on the International Trade Centre's COVID-19 Temporary Trade Measures webpage.
Plan de relance économique
For the general overview of the key economic policy responses to the COVID-19 pandemic (fiscal, monetary and macroeconomic) undertaken by the government of Venezuela please consult the country's dedicated section in the IMF’s Policy Tracker platform.
Plan de soutien aux entreprises
For an evaluation of impact of the Covid pandemic on SMEs and an inventory of country responses to foster SME resilience, refer to the OECD's SME Covid-19 Policy Responses document.
You can also consult the World Bank's Map of SME-Support Measures in Response to COVID-19.

 

Une remarque sur ce contenu ? Contactez-nous.

 

© eexpand, Tous droits de reproduction réservés.
Dernières mises à jour en Novembre 2023