S'identifier / S'inscrire

Accueil Observer les pays Ouzbékistan : Contexte politico-économique

drapeau Ouzbékistan Ouzbékistan : Contexte politico-économique

Dans cette page : Les indicateurs économiques | Les chiffres du commerce international | Les sources d'information économique générale | Le contexte politique | Réponse du pays au COVID-19

 

Les indicateurs économiques

L'Ouzbékistan a mis en œuvre d'ambitieuses réformes économiques axées sur le marché, qui ont eu un impact positif sur l'économie du pays. Le gouvernement fait avancer d'importantes réformes économiques structurelles, notamment une réduction substantielle des subventions énergétiques pour les ménages, dont la mise en œuvre est prévue pour mai 2024. Cette mesure fait suite à la libéralisation des tarifs pour les industries en octobre 2023. L'économie de l'Ouzbékistan fait preuve de résilience face aux retombées de la guerre en Ukraine et des sanctions russes, en maintenant des taux de croissance parmi les plus élevés de la région de la CEI. Le FMI estime la croissance à 5,5 % pour 2023. Les envois de fonds en provenance de Russie, qui représentent 9 % du PIB et 74 % du total des envois de fonds en 2023, jouent un rôle essentiel dans les finances extérieures et la croissance économique de l'Ouzbékistan. Pour l'avenir proche, le FMI prévoit une croissance moyenne de 5,5 %.

En ce qui concerne les finances publiques, en 2023, le déficit budgétaire global, y compris les comptes extrabudgétaires et le Fonds ouzbek pour la reconstruction et le développement (UFRD), s'est creusé de 1,4 point de pourcentage pour atteindre 5,5 % du PIB. Cette expansion a largement dépassé l'objectif initial de 3 % prévu dans le budget, principalement en raison de retards dans la libéralisation des tarifs de l'énergie, d'une réduction plus lente que prévu des prêts subventionnés et d'une baisse des recettes de l'impôt sur les bénéfices des sociétés résultant de pénuries d'énergie à court terme au cours du premier trimestre 2023. Fitch prévoit que le déficit diminuera à 4,3 % du PIB en 2024, puis à 3,9 % en 2025. Cette réduction est attendue car les coupes dans les subventions énergétiques devraient réduire de manière permanente les dépenses d'environ 1,5 point de pourcentage du PIB à partir de 2024. À la fin de 2023, la dette brute des administrations publiques, y compris les garanties extérieures de l'État, s'élevait à 36 % du PIB. Pour répondre aux besoins de financement accrus dus à un déficit révisé et plus important, les autorités ont émis 660 millions USD (équivalant à 0,7 % du PIB) en euro-obligations et 4,25 trillions UZS (équivalant à 0,4 % du PIB) en obligations vertes libellées en soum sur les marchés extérieurs en octobre 2023. Fitch prévoit que la dette restera relativement stable en 2024-25, avec une moyenne de 34,3 %. À la fin de 2023, 92,6 % de la dette publique était libellée en devises étrangères. Toutefois, les risques sont atténués par la part élevée de la dette concessionnelle, qui représente 88 % de la dette publique extérieure, et par les échéances relativement longues, la dette extérieure étant en moyenne de 9,1 ans en 2023. L'inflation a toujours été élevée, atteignant en moyenne 13 % en 2023, selon Fitch. La poursuite des phases d'augmentation des tarifs, visant à atteindre la pleine tarification du marché d'ici 2027-28, devrait faire peser des risques à la hausse sur l'inflation. En 2023, la Banque centrale d'Ouzbékistan a reporté l'adoption d'un objectif formel d'inflation de 5 % de la fin de 2024 au second semestre de 2025, principalement en raison des pressions inflationnistes existantes. Le gouvernement a pour objectif de transformer l'Ouzbékistan en un pays industrialisé à revenu moyen supérieur d'ici 2030, et a récemment annoncé des plans visant à moderniser le secteur agricole, à réduire sa participation dans les actifs et les entreprises d'État, et à remédier aux contraintes des marchés financiers.

Selon le ministère ouzbek de la lutte contre la pauvreté et de l'emploi, le taux de chômage s'élevait à 6,8 % à la fin de l'année 2023, soit une baisse notable de 2,1 % par rapport à la période correspondante de l'année précédente. Les données révèlent également une diminution du taux de pauvreté, qui passe de 14,1 % à 11 % sur la base du recensement de 2023. Selon la Coface, plus de la moitié des emplois se trouvent dans le secteur informel. De plus, la croissance économique globale et l'urbanisation accrue de ces dernières années contredisent la persistance de la pauvreté. La Banque mondiale a estimé le PIB par habitant (PPA) du pays à 9 535 USD en 2022.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 81,1790,8897,96109,85123,10
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 5,76,05,25,45,5
PIB par habitant (USD) 2.3012.5232.6662.9313.220
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 33,936,336,035,033,9
Taux d'inflation (%) 11,410,011,69,77,7
Taux de chômage (% de la population active) 8,98,47,97,46,9
Balance des transactions courantes (milliards USD) -0,62-4,49-4,83-5,00-5,69
Balance des transactions courantes (en % du PIB) -0,8-4,9-4,9-4,5-4,6

Source : FMI - World Economic Outlook Database , Latest available data

Note : (e) Donnée estimée

Les principaux secteurs économiques

L'Ouzbékistan compte 13,97 millions d'actifs sur une population de 34,9 millions d'habitants (Banque mondiale, dernières données disponibles). L'agriculture joue un rôle majeur dans l'économie ; elle représente 23,5 % du PIB et emploie 26 % de la main-d'œuvre totale. Les principaux produits agricoles sont le coton, le blé, l'orge, le riz, le maïs, la pomme de terre, les légumes, les fruits et le bétail. Le pays produit également de la soie et de la laine et tente de diversifier son agriculture vers les fruits et légumes. Seulement 9 % des terres du pays sont considérées comme arables. Selon l'Agence des statistiques, la valeur totale des produits/services agricoles, forestiers et halieutiques en 2023 s'élevait à 426,3 billions de soums, soit l'équivalent de 34,8 milliards USD, ce qui représente une augmentation de 4,1 % par rapport à l'année précédente. En termes de production agricole, l'année 2023 a vu la production de 8,4 millions de tonnes de produits céréaliers, 3,6 millions de tonnes de pommes de terre, 11,6 millions de tonnes de légumes, 2,4 millions de tonnes de melons, 3,1 millions de tonnes de fruits et baies, et 1,7 million de tonnes de raisin.

Le secteur industriel représente 31,1 % du PIB et emploie 24 % de la main-d'œuvre totale (Banque mondiale). Les produits manufacturés comprennent le textile, l'agroalimentaire, la construction de machines, la métallurgie, l'exploitation minière, l'extraction d'hydrocarbures et les produits chimiques. L'Ouzbékistan s'enorgueillit de posséder les quatrièmes réserves d'or au monde et occupe la douzième place au niveau mondial et la deuxième place parmi les pays de la CEI en termes d'exploitation minière. La métallurgie est l'une des plus importantes industries nationales, le cuivre, l'or, l'argent et l'uranium étant les minéraux les plus exploités. Le secteur du pétrole et du gaz est l'un des principaux piliers du PIB de l'Ouzbékistan, contribuant de manière substantielle aux recettes budgétaires, aux recettes en devises et au cadre de production industrielle. En outre, il joue un rôle crucial en attirant les investissements dans le pays. L'Ouzbékistan est le deuxième producteur de gaz naturel d'Asie centrale et est reconnu pour ses importantes réserves d'hydrocarbures. D'ici la fin de l'année 2023, la production industrielle a connu une augmentation notable de 6 %, affichant une croissance positive dans tous les secteurs clés. L'industrie manufacturière s'est révélée être le principal catalyseur de la croissance industrielle, affichant les changements structurels les plus significatifs. La production de produits manufacturés a augmenté de 6,7 %, témoignant d'une dynamique robuste dans le secteur.

Le secteur des services représente 35,5 % du PIB et emploie 50 % de la main-d'œuvre totale (Banque mondiale). Les principaux services sont les transports et le tourisme. En 2023, l'Ouzbékistan a connu une augmentation significative du nombre de visiteurs étrangers, avec un total de 6,6 millions d'étrangers visitant le pays. Ce chiffre marque une augmentation notable de 26,9 % par rapport à l'année précédente, comme l'indique l'Agence des statistiques. Fin septembre 2022, le secteur bancaire de l'Ouzbékistan représentait 69,7 % du PIB du pays. La domination des grandes banques d'État et des banques contrôlées par l'État persiste dans le secteur, avec seulement cinq banques qui gèrent 61 % de tous les actifs du secteur bancaire (données de l'OCDE). Dans l'ensemble, le secteur des services a connu une croissance de 6,8 % en 2023. Au sein de ce secteur, le commerce, qui englobe les services d'hébergement et de restauration, a connu une augmentation de 10,2 %. Les transports et l'entreposage, ainsi que l'information et les communications, ont connu une croissance de 12,3 %, tandis que les autres industries de services ont progressé de 4,5 %.

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 23,9 25,4 50,6
Valeur ajoutée (en % du PIB) 23,5 31,1 35,5
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) 3,6 5,5 8,5

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

Retrouvez plus d’information sur votre secteur d'activité sur notre service Etudes de marché.

 
 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Soum d'Ouzbékistan (UZS) - Taux de change annuel moyen pour 1 MAD 302,19195,02859,74920,501.058,70

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
 

Retrouvez tous les taux de change au jour le jour sur notre service Convertisseur de devises.

Indicateur de liberté économique

Définition :

L'indicateur de liberté économique mesure dix composantes de la liberté économique, regroupées en quatre grandes catégories : la règle de droit (droits de propriété, niveau de corruption) ; Le rôle de l'Etat (la liberté fiscale, les dépenses du gouvernement) ; L'efficacité des réglementations (la liberté d'entreprise, la liberté du travail, la liberté monétaire) ; L'ouverture des marchés (la liberté commerciale, la liberté d'investissement et la liberté financière). Chacune de ces 10 composantes est notée sur une échelle de 0 à 100. La note globale du pays est une moyenne des notes des 10 composantes.

Note :
58,3/100
Rang mondial :
108
Rang régional :
21

Liberté économique dans le monde (carte interactive)
Source : Indice de liberté économique, Heritage Foundation

 
 

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par Credimundi.

 

Retour vers le haut

Les chiffres du commerce international

Selon les dernières données disponibles de la Banque mondiale, le commerce extérieur de l'Ouzbékistan représente 72 % du PIB (Banque mondiale, dernières données disponibles). En tant que producteur de pétrole, de gaz naturel, d'or et de coton, les ressources naturelles dominent les exportations du pays. Selon l'Agence nationale des statistiques, en 2022, les exportations étaient principalement constituées de biens industriels (4,4 milliards USD), d'or (4,1 milliards USD) et de services (4 milliards USD), soit 65 % du total. La structure des importations de l'Ouzbékistan reflète ses efforts continus d'industrialisation et de modernisation. Les machines et le matériel de transport (31,4 %), les biens industriels (18,8 %) et les produits chimiques et connexes (13,8 %) dominent la structure des importations.

Les principales destinations des exportations du pays sont la Russie (17 %), la Chine (11,5 %), la Turquie (9,5 %), le Kazakhstan (8,2 %) et le Kirghizistan (6,1 %), tandis que les importations proviennent principalement de la Chine (20,9 %), de la Russie (20,3 %), du Kazakhstan (10,5 %), de la Corée du Sud (7,5 %) et de la Turquie (5,7 % - données de l'Agence de la statistique). En 2023, l'Ouzbékistan entretient des relations commerciales avec plus de 140 pays et a signé des accords commerciaux avec 47 pays. En 2020, le pays est devenu un observateur de l'Union économique eurasienne, et bien que l'Ouzbékistan ne soit pas encore membre de l'OMC, le pays travaille à son adhésion.

Selon les données de l'OMC, en 2022, l'Ouzbékistan a exporté des marchandises pour une valeur totale de 15,2 milliards d'USD, tandis que les importations ont totalisé 28,2 milliards d'USD. En ce qui concerne les services commerciaux, l'Ouzbékistan a exporté pour 4,8 milliards d'USD contre 7,3 milliards d'USD d'importations. Le pays a une balance commerciale structurellement négative. Le déficit commercial a été estimé à 17 % du PIB en 2022 par la Banque mondiale, contre 16,5 % un an plus tôt. Le chiffre d'affaires du commerce extérieur de l'Ouzbékistan a bondi de 23,9 % en glissement annuel, atteignant 62,6 milliards USD en 2023, selon l'Agence des statistiques du pays. Les exportations ont augmenté de 23,8 % pour atteindre 24,4 milliards USD, tandis que les importations ont progressé de 24 % pour atteindre 38,1 milliards USD. Toutefois, le solde négatif du commerce extérieur s'est creusé pour atteindre 13,715 milliards d'USD, contre 11,035 milliards d'USD l'année précédente. La Chine est devenue le premier partenaire commercial de l'Ouzbékistan, représentant 21,9 % du chiffre d'affaires total, suivie par la Russie (15,8 %), le Kazakhstan (7 %), la Turquie (5 %) et la Corée du Sud (3,7 %). L'or a constitué la majorité des exportations de l'Ouzbékistan, représentant 33,4 % de toutes les exportations, suivi par les services (21,2 %), les biens industriels (16,6 %) et les produits alimentaires (7,9 %). Les principaux postes d'importation sont les machines et équipements (39,2 %), les produits manufacturés (16,6 %), les produits chimiques (12,8 %), les produits alimentaires (10,8 %) et les services (6,7 %).

 
Indicateurs du commerce extérieur 20192020202120222023
Importations de biens (millions USD) 21.86720.02023.88628.26436.781
Exportations de biens (millions USD) 14.93013.28114.09215.28720.045
Importations de services (millions USD) 5.3983.5905.0277.3017.649
Exportations de services (millions USD) 3.1271.7042.3004.8155.333
Importations de biens et services (croissance annuelle en %) 13,4-14,923,413,6n/a
Exportations des biens et services (croissance annuelle en %) 16,4-20,113,424,6n/a
Importations de biens et services (en % du PIB) 44,237,740,244,3n/a
Exportations des biens et services (en % du PIB) 28,324,223,727,3n/a
Balance commerciale (hors services) (millions USD) -7.291-6.216-8.767-11.199n/a
Balance commerciale (services inclus) (millions USD) -9.562-8.102-11.494-13.685n/a
Commerce extérieur (en % du PIB) 72,561,863,871,6n/a

Source : OMC - Organisation Mondiale du Commerce ; Banque Mondiale , dernières données disponibles

 

Principaux pays partenaires

Principaux clients
(% des exportations)
2022
Russie 17,0%
Chine 11,5%
Turquie 9,5%
Kazakhstan 8,2%
Kirghizistan 6,1%
Voir plus de pays 47,7%
Principaux fournisseurs
(% des importations)
2022
Chine 22,4%
Russie 21,4%
Kazakhstan 11,4%
Corée du sud 7,7%
Turquie 5,9%
Voir plus de pays 31,2%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 
 
 
 

Pour aller plus loin, consultez notre service Flux Import-Export.

 
 

Principaux services échangés

4,7 Mds USD de services exportés en 2022
31,46%
30,33%
29,35%
5,71%
1,53%
1,16%
0,23%
0,20%
0,03%
0,01%
7,2 Mds USD de services importés en 2022
44,40%
43,30%
3,30%
2,91%
2,39%
1,54%
1,00%
0,68%
0,34%
0,14%

Source : Département des statistiques des Nations Unies, dernières données disponibles

Return to top

Les sources d'information économique générale

Les ministères
Ministère de l'Economie
Ministère des Finances
L'office de statistique
Office de Statistique d'Etat
La banque centrale
Banque Centrale de la République d'Ouzbékistan
Les places boursières
Bourse républicaine
Les moteurs de recherche
Uztrade

Retour vers le haut

Le contexte politique

Chefs de gouvernement
Président : Shavkat Mirziyoev (depuis le 8 septembre 2016)
Premier Ministre : Abdulla Aripov (depuis le 14 décembre 2016)
Les prochaines élections
Présidentielle : Mars 2026
Sénat : Janvier 2025
Chambre législative : Décembre 2024
Les principaux partis politiques
Le gouvernement réprime toute opposition politique et il n'existe aucun parti d'opposition reconnu. Les quatre partis politiques représentés à la Chambre législative, qui compte 150 sièges, soutiennent tous le gouvernement actuel :

- Parti libéral démocrate: parti fourre-tout, populiste, autoritaire, troisième voie
- Parti démocratique du renouveau national: centre-droit, nationaliste, pro-modernisation
- Parti social-démocrate de la justice: centre-gauche, social-démocrate, laïque, troisième voie
- Parti démocratique du peuple d'Ouzbékistan: parti de l'ancienne partie communiste, nationaliste, autoritaire
- Parti écologique d'Ouzbékistan: parti vert.

En outre, Birlik (Unité), Erk (Liberté) et Birdamlik (Mouvement démocratique du peuple) sont des partis démocratiques interdits.

La nature de l'Etat
L'Ouzbékistan est une république constitutionnelle présidentielle.
Le pouvoir exécutif
Le président est le chef de l'État et est élu au suffrage universel pour un mandat de cinq ans, renouvelable une fois. Le Premier ministre est le chef du gouvernement, il est responsable du cabinet et de l'économie. Le président est le commandant en chef des forces armées et détient la quasi-totalité des pouvoirs exécutifs. Il choisit et remplace les gouverneurs de province. Le premier ministre et les ministres sont également nommés directement par le président, avec confirmation par le parlement.
Le pouvoir législatif
Le pouvoir législatif est bicaméral en Ouzbékistan. Le parlement, appelé Assemblée suprême (ou Oliy Majlis), comprend : le Sénat (la chambre haute), qui compte 100 sièges, dont 84 membres élus par les conseils de gouvernement régionaux pour un mandat de cinq ans et 16 membres nommés par le président ; et la Chambre législative (la chambre basse), qui compte 150 sièges, dont les membres sont élus au suffrage universel pour un mandat de cinq ans. Le président et le pouvoir exécutif dominent complètement le corps législatif et peuvent le dissoudre s'ils le souhaitent. Le Parlement ne se réunit que quelques jours par an et n'a que peu de pouvoir pour élaborer les lois. La population de l'Ouzbékistan a des droits politiques très limités.
 

Indicateur de la liberté de la presse :

Définition :

Le classement mondial, publié chaque année, permet de mesurer les violations de la liberté de la presse dans le monde. Il reflète le degré de liberté dont bénéficient les journalistes, les médias et les net-citoyens de chaque pays et les moyens mis en œuvre par les Etats pour respecter et faire respecter cette liberté. Au final, une note et une position sont attribuées à chaque pays. Afin d’établir ce classement, Reporters Sans Frontières a réalisé un questionnaire adressé aux organisations partenaires, aux 150 correspondant de RSF, à des journalistes, des chercheurs, des juristes ou des militants des droits de l’homme, reprenant les principaux critères – 44 au total – permettant d’évaluer la situation de la liberté de la presse dans un pays donné. Ce questionnaire recense l’ensemble des atteintes directes contre des journalistes ou des net-citoyens (assassinats, emprisonnements, agressions, menaces, etc.) ou contre les médias (censures, saisies, perquisitions, pressions, etc.).

Rang mondial :
157/180
 

Indicateur de liberté politique

Définition :

L'indicateur de liberté politique fournit une évaluation annuelle de l'état de la liberté dans un pays, telle qu'elle est vécue par les individus. L'enquête mesure le degré de liberté à travers deux grandes catégories : la liberté politique et les libertés individuelles. Le processus de notation est basé sur une liste de 10 questions relatives aux droits politiques (sur le processus électoral, le pluralisme politique, la participation et le fonctionnement du gouvernement) et de 15 questions relatives aux libertés individuelles (sur la liberté d'expression, de croyance, le droit d'association, d'organisation et l’autonomie des individus). Des notes sont attribuées à chacune de ces questions sur une échelle de 0 à 4, où 0 représente le plus petit degré de liberté et 4 le plus grand degré de liberté. La note globale d’un pays est une moyenne des notes données à chaque question. Elle va de 1 à 7, 1 correspondant au plus haut degré de liberté et 7 au plus bas.

Classement :
Non libre
Liberté politique :
7/7

Liberté politique dans le monde (carte interactive)
Source : Liberté dans le monde, Freedom House

 

Retour vers le haut

Réponse du pays au COVID-19

Restrictions de voyage
Regularly updated travel information for all countries with regards to Covid-19 related entry regulations, flight bans, test and vaccines requirements is available on TravelDoc Infopage.
To find information about the current travel regulations, including health requirements, it is also advised to consult Travel Regulations Map provided and updated on a daily basis by IATA.
Restrictions import & export
A general overview of trade restrictions which were adopted by different countries during the COVID-19 pandemic is available on the International Trade Centre's COVID-19 Temporary Trade Measures webpage.
Plan de relance économique
For the general overview of the key economic policy responses to the COVID-19 pandemic (fiscal, monetary and macroeconomic) undertaken by the government of Uzbekistan, please consult the country's dedicated section in the IMF’s Policy Tracker platform.
Plan de soutien aux entreprises
For an evaluation of impact of the Covid pandemic on SMEs and an inventory of country responses to foster SME resilience, refer to the OECD's SME Covid-19 Policy Responses document.
You can also consult the World Bank's Map of SME-Support Measures in Response to COVID-19.

 

Une remarque sur ce contenu ? Contactez-nous.

 

© eexpand, Tous droits de reproduction réservés.
Dernières mises à jour en Mai 2024