S'identifier / S'inscrire

Accueil Observer les pays Nigéria : Contexte politico-économique

drapeau Nigéria Nigéria : Contexte politico-économique

Dans cette page : Les indicateurs économiques | Les chiffres du commerce international | Les sources d'information économique générale | Le contexte politique | Réponse du pays au COVID-19

 

Les indicateurs économiques

Première économie d'Afrique, le Nigeria - en concurrence étroite avec l'Afrique du Sud - compte plus de 230,8 millions d'habitants (CIA). Il est la 39e économie mondiale en termes de PIB. Cependant, l'économie nigériane est fortement dépendante du pétrole et est donc très vulnérable aux fluctuations des prix et de la production de pétrole brut. Si au cours de la dernière décennie, la croissance économique a atteint 2,5 % en moyenne, la pandémie de Covid-19 et la chute des prix du pétrole ont entraîné une contraction de l'économie en 2020. Néanmoins, la croissance économique a rebondi en 2021 (+3,3 %) et 2022 (+2,9 %) grâce au dynamisme du secteur des services et à l'augmentation des recettes provenant des exportations de pétrole et de gaz. Selon le FMI, la croissance du PIB a atteint 2,8 % en 2023, ce qui est légèrement inférieur à la dynamique de croissance de la population. L'amélioration de la production pétrolière et les meilleures récoltes attendues au second semestre sont des indicateurs positifs pour la croissance du PIB en 2024, prévue à 3,2 %. Cependant, des défis tels que l'inflation élevée, la faiblesse du naira et le resserrement des politiques devraient constituer des obstacles.

Le nouveau gouvernement a pris ses fonctions dans un contexte économique difficile, caractérisé par une croissance atone, une faible collecte de recettes, une inflation galopante et des déséquilibres extérieurs persistants accumulés au fil des ans. Des améliorations encourageantes ont été observées récemment dans la collecte des recettes et la production pétrolière. Toutefois, la mobilisation limitée des recettes du Nigeria continue d'entraver la capacité du gouvernement à faire face aux chocs de manière efficace et à favoriser un développement durable à long terme. La collecte des recettes non pétrolières a connu une amélioration modeste de 0,8 % du PIB en 2023, en partie attribuée à la dépréciation du naira. Fitch prévoit que le déficit budgétaire se réduira de 0,2pp en 2023, atteignant 5,2 % du PIB, car la croissance robuste des recettes non pétrolières et la suppression des subventions aux carburants ont été contrebalancées par des dépenses d'investissement élevées et des bénéfices pétroliers plus faibles que prévu de la part de la Nigerian National Petroleum Corporation Limited. Une augmentation de 1,1 % en pourcentage des recettes publiques est prévue pour la période 2023-2025, pour un total de 8,5 % du PIB, grâce à l'intensification des initiatives gouvernementales visant à accroître les recettes fiscales non pétrolières. Cela a soutenu la prévision d'une contraction du déficit budgétaire/PIB à 5,0 % et 4,6 % en 2024 et 2025, respectivement. Le ratio dette/PIB a été estimé à 38,8 % en 2023 par le FMI, avec des perspectives relativement stables sur l'horizon de prévision. La dette publique du Nigeria (à l'exclusion des prêts de la CBN) a conservé une échéance moyenne relativement longue de 9,7 ans. La titrisation de 23 000 milliards NGN de prêts de la CBN à un taux d'intérêt réduit de 9 % a contribué à la gestion des charges d'intérêt des administrations publiques. Cependant, avec des dépenses d'intérêt atteignant près de 42 % des recettes, la charge d'intérêt globale reste élevée (Fitch Ratings). L'inflation intrinsèquement élevée du Nigéria a encore bondi, atteignant en moyenne 25,5 % en glissement annuel au troisième trimestre 2023, contre 20,3 % au cours de la période correspondante de 2022. Cette hausse est en partie attribuée à la suppression des subventions aux carburants et à la dévaluation du naira. Fitch prévoit une baisse de l'inflation à 21,1% en 2024, contre une moyenne de 24,8% en 2023, soutenue par une réduction de la monétisation du déficit. Dans l'ensemble, la consolidation budgétaire, la diversification économique, la croissance inclusive et les questions de sécurité sont les principales priorités. Les principaux obstacles au développement du Nigeria sont l'approvisionnement énergétique inadéquat, les infrastructures de transport déficientes, le système judiciaire inefficace, la corruption généralisée, ainsi que l'inflation élevée. L'écart entre la valeur officielle du naira et sa valeur sur le marché noir est important et le système bancaire est fragilisé par la détérioration de la qualité des actifs.

Malgré le dynamisme du pays, le véritable défi pour le Nigeria est le risque d'explosion démographique : selon les Nations Unies, la population du Nigeria pourrait atteindre 730 millions d'habitants en 2100. Les inquiétudes concernant ce boom potentiel sont exacerbées par le fait que la moitié des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, que les pandémies sévissent (VIH, tuberculose), que la mortalité infantile est élevée et que le pays est confronté à d'importantes inégalités. Selon le Bureau nigérian des statistiques, le taux de chômage s'élevait à 5 % en 2023 ; toutefois, une forte proportion de la main-d'œuvre active est sous-employée ou employée dans le secteur informel. Le PIB global par habitant a été estimé à 5 884 USD en 2022 par la Banque mondiale, mais environ 8 % des Nigérians sont considérés comme étant en situation d'insécurité alimentaire (FMI).

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 477,38390,00394,94458,00524,05
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 3,32,93,13,13,1
PIB par habitant (USD) 2.2021.7551.7341.9632.192
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 39,638,841,340,340,1
Taux d'inflation (%) n/a25,123,014,714,5
Taux de chômage (% de la population active) 0,00,00,00,00,0
Balance des transactions courantes (milliards USD) 1,022,822,351,460,92
Balance des transactions courantes (en % du PIB) 0,20,70,60,30,2

Source : FMI - World Economic Outlook Database , Latest available data

Note : (e) Donnée estimée

Les principaux secteurs économiques

L'économie nigériane est dominée par le pétrole brut, qui représente la moitié des recettes publiques et plus de 75 % des recettes d'exportation totales du pays (Coface). Le Nigeria fait partie des dix premiers exportateurs de pétrole et ses réserves sont estimées à 37 milliards de barils (OPEP). Le pays est également devenu l'un des principaux exportateurs de gaz naturel liquéfié, qui représente 13 % supplémentaires des exportations (ITC). Le pays extrait également du minerai d'étain et du charbon pour son usage domestique. Les autres ressources naturelles comprennent le minerai de fer, le calcaire, le niobium, le plomb, le zinc et les terres arables.
Un autre secteur clé de l'économie nigériane est l'agriculture, qui emploie 38 % de la main-d'œuvre et contribue à environ 23,7 % du PIB (Banque mondiale). La production agricole au Nigeria est dominée par les cultures vivrières telles que le manioc, l'igname, le maïs, le riz, le sorgho et le millet, qui sont principalement cultivées par de petits agriculteurs. Les autres cultures importantes du pays sont le cacao, l'huile de palme, le caoutchouc, l'arachide et le coton. Le Nigeria est le premier producteur mondial de manioc et le troisième producteur de tomates et d'arachides. Le sous-secteur de l'élevage au Nigeria comprend la production de bovins, d'ovins, de caprins, de porcins et de volailles. Le secteur est également caractérisé par de petits exploitants, et la production est principalement destinée à la subsistance et à des fins commerciales. L'agriculture nigériane est principalement axée sur l'agriculture de subsistance. Selon le Bureau national des statistiques (NBS), le secteur agricole a progressé de 1,13 % en 2023 en termes réels, contre un taux de croissance de 1,88 % enregistré en 2022.

Le secteur industriel représente 30,8 % du PIB et emploie 15 % de la population active. Le sous-secteur le plus important du pays est l'industrie pétrolière, qui souffre actuellement de vols de pétrole qui coûteraient au pays des revenus potentiels évalués à 11 milliards USD. D'importantes pertes de pétrole sont également enregistrées à la suite de déversements de pétrole. La contribution annuelle totale du pétrole au PIB global était de 5,48 % au T3/2023 2022 (données NBS). Le sous-secteur manufacturier est la composante la plus importante du secteur industriel du Nigeria et comprend la production de textiles, d'aliments et de boissons, de produits chimiques, de ciment, de papier et d'automobiles. Cependant, le secteur est confronté à des défis tels que des infrastructures inadéquates, des coûts de production élevés et un accès limité au financement et aux matières premières. Globalement, on estime que le secteur manufacturier représente 14 % du PIB (Banque mondiale). L'industrie de la construction au Nigeria contribue également de manière significative au secteur industriel, en raison de la demande de nouvelles infrastructures, de logements et de bâtiments commerciaux. Le secteur a connu une croissance rapide ces dernières années et le gouvernement a investi dans des projets d'infrastructure tels que des routes, des aéroports et des chemins de fer pour soutenir son développement.

Les services représentent 44 % du PIB et emploient 47 % de la population. Les secteurs financiers, en particulier les télécommunications et la vente au détail, sont très dynamiques. Le sous-secteur de la finance est une composante importante du secteur des services du Nigeria, grâce à la croissance de l'industrie bancaire, de l'assurance et des marchés de capitaux. Le secteur bancaire nigérian est l'un des plus importants et des plus sophistiqués d'Afrique, avec des banques locales et internationales opérant dans le pays. Le tourisme est également un secteur important, mais il se heurte à la faiblesse de l'approvisionnement en électricité, à l'insuffisance des infrastructures routières et à la mauvaise qualité de l'eau. Pour relever les défis auxquels est confronté le secteur des services, le gouvernement nigérian a mis en œuvre diverses politiques et initiatives telles que la politique et la stratégie nationales en matière d'économie numérique, le plan directeur de développement du tourisme nigérian et la réforme du service postal nigérian. Ces initiatives visent à promouvoir la numérisation, à améliorer les infrastructures, à accroître la productivité et à créer des opportunités d'emploi.

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 35,2 12,7 52,1
Valeur ajoutée (en % du PIB) 23,7 30,8 44,0
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) 1,9 -4,6 6,7

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

Retrouvez plus d’information sur votre secteur d'activité sur notre service Etudes de marché.

 
 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Naira nigérien (NGN) - Taux de change annuel moyen pour 1 MAD 25,8531,5032,6133,8537,57

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
 

Retrouvez tous les taux de change au jour le jour sur notre service Convertisseur de devises.

Indicateur de liberté économique

Définition :

L'indicateur de liberté économique mesure dix composantes de la liberté économique, regroupées en quatre grandes catégories : la règle de droit (droits de propriété, niveau de corruption) ; Le rôle de l'Etat (la liberté fiscale, les dépenses du gouvernement) ; L'efficacité des réglementations (la liberté d'entreprise, la liberté du travail, la liberté monétaire) ; L'ouverture des marchés (la liberté commerciale, la liberté d'investissement et la liberté financière). Chacune de ces 10 composantes est notée sur une échelle de 0 à 100. La note globale du pays est une moyenne des notes des 10 composantes.

Note :
58,7/100
Rang mondial :
105
Rang régional :
13

Liberté économique dans le monde (carte interactive)
Source : Indice de liberté économique, Heritage Foundation

 

Classement de l'environnement des affaires

Définition :

Le classement de l'environnement des affaires mesure la qualité ou l'attractivité de l'environnement des affaires dans les 82 pays couverts par les prévisions de The Economist. Cet indicateur est défini par l'analyse de 10 critères : l'environnement politique, l'environnement macro-économique, les opportunités d'affaires, les politiques à l'égard de la libre entreprise et de la concurrence, les politiques à l'égard de l'investissement étranger, le commerce extérieur et le contrôle des changes, les taux d'imposition, le financement des projets, le marché du travail et la qualité des infrastructures.

Note :
3.86/10
Rang mondial :
78/82

Source : The Economist Intelligence Unit - Business Environment Rankings 2020-2024

 

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par Credimundi.

 

Retour vers le haut

Les chiffres du commerce international

Le Nigeria est relativement ouvert au commerce, qui représente 26 % de son PIB (Banque mondiale, dernières données disponibles). L'objectif de la politique commerciale du Nigeria est de promouvoir et de diversifier ses exportations en renforçant la compétitivité nationale et en encourageant la libéralisation par la réduction des subventions. Le pays exporte principalement du pétrole et du gaz de pétrole (les produits minéraux représentent 90 % des exportations totales), et des bateaux (3,4 %) ; tandis que les importations sont dominées par les produits minéraux (40 %), les machines (16,9 %), les produits chimiques (8,6 %), et les véhicules (6,5 % - données du Bureau national des statistiques 2022).

Les principaux partenaires du Nigeria en matière d'exportation sont l'Inde (12,6 % des exportations totales), l'Espagne (12 %), les Pays-Bas (9,6 %), les États-Unis (6,8 %) et la France (5,8 %). Ses principaux fournisseurs sont la Chine (22,7 % des importations totales), les Pays-Bas (10,4 %), l'Inde (7,9 %), les États-Unis (5,6 %) et la France (2,6 % - données NBS 2022). Le Nigeria est membre de l'Organisation mondiale du commerce (OMC) et a signé plusieurs accords commerciaux régionaux et bilatéraux. Le pays est membre de la Communauté économique des États de l'Afrique de l'Ouest (CEDEAO) et a signé l'accord sur la zone de libre-échange continentale africaine (AfCFTA), qui vise à créer un marché unique pour les biens et les services entre les pays africains. Le gouvernement nigérian a mis en œuvre diverses mesures pour promouvoir les exportations, telles que l'Export Expansion Grant (EEG) et le Nigerian Export Supervision Scheme (NESS). Ces mesures visent à encourager les exportations non pétrolières, à promouvoir la valeur ajoutée et à accroître la compétitivité. Des obstacles au commerce et à l'investissement persistent dans le pays, principalement en raison de longs délais bureaucratiques.

La balance commerciale du Nigeria est structurellement positive, mais elle devient occasionnellement négative lorsque les prix et la production du pétrole chutent. Selon les données de l'OMC, en 2022, les exportations de biens se sont élevées à 63 milliards d'USD, tandis que les importations ont atteint 60,3 milliards d'USD (+34,5 % et +16,3 % en glissement annuel, respectivement - OMC). Les exportations de services s'élevaient à 4,8 milliards d'USD, tandis que les importations totalisaient 18,8 milliards d'USD (OMC). Selon les chiffres préliminaires du CBS, en 2023, le total des échanges s'élevait à 71 880,01 milliards NGN, avec des importations totalisant 35 917,62 milliards NGN et des exportations atteignant 35 962,39 milliards NGN (+34,2 % et +40,3 % en glissement annuel, respectivement).

 
Indicateurs du commerce extérieur 20192020202120222023
Importations de biens (millions USD) 55.25735.74051.88060.35145.946
Exportations de biens (millions USD) 62.53135.63446.87163.07557.890
Importations de services (millions USD) 38.71019.83316.05718.8200
Exportations de services (millions USD) 4.9493.9933.9964.8640
Importations de biens et services (croissance annuelle en %) 27,3-61,944,4n/an/a
Exportations des biens et services (croissance annuelle en %) 15,0-33,4-32,1n/an/a
Importations de biens et services (en % du PIB) 19,88,211,8n/an/a
Exportations des biens et services (en % du PIB) 14,28,110,7n/an/a
Balance commerciale (hors services) (millions USD) 2.868-16.402-4.5625.998n/a
Balance commerciale (services inclus) (millions USD) -30.893-32.241-16.622-7.958n/a
Commerce extérieur (en % du PIB) 34,016,422,6n/an/a

Source : OMC - Organisation Mondiale du Commerce ; Banque Mondiale , dernières données disponibles

 

Principaux pays partenaires

Principaux clients
(% des exportations)
2022
Inde 12,6%
Espagne 12,0%
Pays-Bas 9,6%
Indonésie 7,4%
Etats-Unis 7,0%
Voir plus de pays 51,4%
Principaux fournisseurs
(% des importations)
2022
Chine 22,7%
Pays-Bas 10,4%
Belgique 10,3%
Inde 7,9%
Etats-Unis 5,6%
Voir plus de pays 43,1%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 
 

Principaux produits échangés

63,4 Mds USD de produits exportés en 2022
Huiles brutes de pétrole ou de minéraux bitumineuxHuiles brutes de pétrole ou de minéraux bitumineux 78,7%
Gaz de pétrole et autres hydrocarbures gazeuxGaz de pétrole et autres hydrocarbures gazeux 11,7%
Engrais minéraux ou chimiques azotés (à l'excl....Engrais minéraux ou chimiques azotés (à l'excl. des produits présentés soit en tablettes ou formes simil., soit en emballages d'un poids brut <= 10 kg) 3,0%
Bateaux-phares, bateaux-pompes, bateaux-dragueurs,...Bateaux-phares, bateaux-pompes, bateaux-dragueurs, pontons-grues et autres bateaux pour lesquels la navigation n'est qu'accessoire par rapport à la fonction principale; docks flottants; plates-formes de forage ou d'exploitation, flottantes ou submersibles (sauf bateaux de pêche et navires de guerre) 1,0%
Cacao en fèves et brisures de fèves, bruts ou torr...Cacao en fèves et brisures de fèves, bruts ou torréfiés 0,9%
Voir plus de produits 4,7%
60,7 Mds USD de produits importés en 2022
Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux ...Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux (autres que les huiles brutes); préparations n.d.a. contenant en poids >= 70% d'huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux et dont ces huiles constituent l'élément de base; déchets d'huiles contenant principalement des huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux 38,9%
Froment [blé] et méteilFroment [blé] et méteil 3,7%
Voitures de tourisme et autres véhicules...Voitures de tourisme et autres véhicules automobiles principalement conçus pour le transport de personnes (autres que les véhicules pour le transport de >= 10 personnes, chauffeur compris, du n° 8702); voitures du type 'break' et voitures de course 2,3%
Articles de robinetterie et organes simil. pour...Articles de robinetterie et organes simil. pour tuyauteries, chaudières, réservoirs, cuves ou contenants simil., y.c. les détendeurs et les vannes thermostatiques, et leurs parties 1,6%
Sucres de canne ou de betterave et saccharose...Sucres de canne ou de betterave et saccharose chimiquement pur, à l'état solide 1,4%
Voir plus de produits 52,0%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 
 

Pour aller plus loin, consultez notre service Flux Import-Export.

 
 

Principaux services échangés

Source : Département des statistiques des Nations Unies, dernières données disponibles

Return to top

Les sources d'information économique générale

Les ministères
Ministère des finances
Ministère de l'industrie, du commerce et de l'investissement
L'office de statistique
Bureau national des statistiques
La banque centrale
Banque Centrale
Les places boursières
Bourse du Nigeria
Les moteurs de recherche
Naijoo
Les portails économiques
Proshare Nigeria
Nigeria Galleria

Retour vers le haut

Le contexte politique

Chefs de gouvernement
Président et chef du gouvernement : Bola Ahmed Adekunle TINUBU (depuis le 29 mai 2023)
Vice-président : Kashim SHETTIMA (depuis le 29 mai 2023)
Les prochaines élections
Élection présidentielle : février 2027
Élection parlementaire : février 2027
Les principaux partis politiques
Les principaux partis politiques du Nigeria sont les suivants :

- All Progressives Congress (APC) : socialiste ; lors des élections générales de 2023, son candidat Bola Tinubu a remporté l'élection présidentielle
- People's Democratic Party (PDP) : centre-droit, attire généralement un soutien national en détenant plus de la moitié des sièges parlementaires
- Parti travailliste (LP) : centre-gauche
- New Nigeria People's Party: populiste
- All Progressives Grand Alliance (APGA) : progressiste
- Social Democratic Party (SDP) : centre-gauche, modéré
- African Democratic Congress (ADC) : centre-gauche
- Young Progressive Party (YPP) : social-démocratie.

La nature de l'Etat
République fédérale présidentielle.
Le pouvoir exécutif
Le président de la République est à la fois le chef de l'État et le chef du gouvernement. Il est élu au suffrage universel pour un mandat de quatre ans, renouvelable une fois.
Le président dirige le pouvoir exécutif du gouvernement fédéral et est le commandant en chef des forces armées nigérianes.
Le pouvoir législatif
L'Assemblée nationale, composée de deux chambres, comprend le Sénat (109 sièges : trois par État plus un pour la capitale Abuja), dont les membres sont élus au suffrage universel pour un mandat de quatre ans, et la Chambre des représentants (jusqu'à 360 sièges), dont les membres sont également élus au suffrage universel pour un mandat de quatre ans. Chaque État fédéral dispose de son propre organe législatif et d'un gouverneur élu au suffrage universel pour quatre ans. Les lois varient considérablement d'un État à l'autre, notamment en raison de l'application de la charia dans certains d'entre eux.
 

Indicateur de la liberté de la presse :

Définition :

Le classement mondial, publié chaque année, permet de mesurer les violations de la liberté de la presse dans le monde. Il reflète le degré de liberté dont bénéficient les journalistes, les médias et les net-citoyens de chaque pays et les moyens mis en œuvre par les Etats pour respecter et faire respecter cette liberté. Au final, une note et une position sont attribuées à chaque pays. Afin d’établir ce classement, Reporters Sans Frontières a réalisé un questionnaire adressé aux organisations partenaires, aux 150 correspondant de RSF, à des journalistes, des chercheurs, des juristes ou des militants des droits de l’homme, reprenant les principaux critères – 44 au total – permettant d’évaluer la situation de la liberté de la presse dans un pays donné. Ce questionnaire recense l’ensemble des atteintes directes contre des journalistes ou des net-citoyens (assassinats, emprisonnements, agressions, menaces, etc.) ou contre les médias (censures, saisies, perquisitions, pressions, etc.).

Rang mondial :
120/180
 

Indicateur de liberté politique

Définition :

L'indicateur de liberté politique fournit une évaluation annuelle de l'état de la liberté dans un pays, telle qu'elle est vécue par les individus. L'enquête mesure le degré de liberté à travers deux grandes catégories : la liberté politique et les libertés individuelles. Le processus de notation est basé sur une liste de 10 questions relatives aux droits politiques (sur le processus électoral, le pluralisme politique, la participation et le fonctionnement du gouvernement) et de 15 questions relatives aux libertés individuelles (sur la liberté d'expression, de croyance, le droit d'association, d'organisation et l’autonomie des individus). Des notes sont attribuées à chacune de ces questions sur une échelle de 0 à 4, où 0 représente le plus petit degré de liberté et 4 le plus grand degré de liberté. La note globale d’un pays est une moyenne des notes données à chaque question. Elle va de 1 à 7, 1 correspondant au plus haut degré de liberté et 7 au plus bas.

Classement :
Partiellement libre
Liberté politique :
4/7

Liberté politique dans le monde (carte interactive)
Source : Liberté dans le monde, Freedom House

 

Retour vers le haut

Réponse du pays au COVID-19

Restrictions de voyage
Regularly updated travel information for all countries with regards to Covid-19 related entry regulations, flight bans, test and vaccines requirements is available on TravelDoc Infopage.
To find information about the current travel regulations, including health requirements, it is also advised to consult Travel Regulations Map provided and updated on a daily basis by IATA.
Restrictions import & export
A general overview of trade restrictions which were adopted by different countries during the COVID-19 pandemic is available on the International Trade Centre's COVID-19 Temporary Trade Measures webpage.
Plan de relance économique
For the general overview of the key economic policy responses to the COVID-19 pandemic (fiscal, monetary and macroeconomic) undertaken by the government of Nigeria, please consult the country's dedicated section in the IMF’s Policy Tracker platform.
Plan de soutien aux entreprises
For an evaluation of impact of the Covid pandemic on SMEs and an inventory of country responses to foster SME resilience, refer to the OECD's SME Covid-19 Policy Responses document.
You can also consult the World Bank's Map of SME-Support Measures in Response to COVID-19.

 

Une remarque sur ce contenu ? Contactez-nous.

 

© eexpand, Tous droits de reproduction réservés.
Dernières mises à jour en Mai 2024