S'identifier / S'inscrire

Accueil Observer les pays Macédoine du Nord : Contexte politico-économique

drapeau Macédoine du Nord Macédoine du Nord : Contexte politico-économique

Dans cette page : Les indicateurs économiques | Les chiffres du commerce international | Les sources d'information économique générale | Le contexte politique | Réponse du pays au COVID-19

 

Les indicateurs économiques

La Macédoine du Nord est la plus pauvre des anciennes républiques yougoslaves ; cependant, elle a fait des progrès significatifs dans l'expansion de son économie au cours de la dernière décennie : Le PIB a augmenté en moyenne de 5 % par an entre 2004 et 2008, principalement grâce à la consommation intérieure et aux exportations (notamment de métaux et de produits textiles). Toutefois, après une reprise timide à la suite de la pandémie, la croissance économique s'est ralentie en raison de l'affaiblissement de la demande extérieure et d'une plus grande retenue de la consommation des ménages. Les dernières estimations du FMI font état d'une croissance du PIB de 2,3 %, sous l'effet d'une baisse de la demande extérieure et d'un ralentissement de l'investissement. Les entrées nettes d'IDE devraient renforcer la capacité d'exportation, tandis que la reprise de la croissance chez les principaux partenaires commerciaux soutiendra davantage la croissance réelle, qui atteindra 3,2 % en 2024 et 3,5 % en 2025.

Bien que confrontées à des coûts d'emprunt élevés et à de nouveaux engagements de dépenses, les finances publiques ont été partiellement soulagées par une réaffectation budgétaire en septembre, qui a permis de faire face à des dépenses supplémentaires sans dépasser l'objectif de déficit pour l'ensemble de l'année. Le gouvernement a augmenté la pension minimale et approuvé une nouvelle hausse de 10 % des salaires du secteur public à partir de septembre, ajoutant environ 0,2 % du PIB aux dépenses courantes projetées pour 2023. Les recettes, stimulées par la persistance d'une forte inflation, sont freinées par la faiblesse de la demande intérieure. Toutefois, l'adoption par le Parlement d'une taxe de solidarité exceptionnelle en septembre devrait augmenter les recettes de 2023 de 0,6 % du PIB. Globalement, le déficit public devrait augmenter légèrement en 2023 par rapport à 2022 (estimé à 4,5 % du PIB par Fitch Ratings). Si les mesures d'assainissement budgétaire prévues, notamment la suppression progressive des subventions à l'énergie, sont mises en œuvre, le déficit budgétaire devrait diminuer progressivement en 2024 (3,8 % du PIB) et 2025 (3,5 %), même s'il restera nettement supérieur au niveau prépandémique de 2,2 % du PIB en 2019. La dette publique - qui s'élevait à 51,6 % l'année dernière selon le FMI - devrait rester supérieure à 50 % du PIB à moyen terme en raison de déficits primaires élevés et de paiements d'intérêts croissants. L'inflation annuelle des prix à la consommation, qui a culminé à 19,8 %, a progressivement diminué mais est restée élevée, s'établissant en moyenne à environ 9 % en 2023. Les effets d'entraînement persistants des récents pics des prix de l'énergie et des denrées alimentaires ont affecté les secteurs intérieurs. Toutefois, l'inflation devrait retomber à la moyenne à long terme de 2 % d'ici 2025. La banque centrale a continué à relever le taux directeur au cours des neuf premiers mois de 2023, bien qu'à un rythme plus lent, atteignant 6,3 % en septembre (données de la Commission de l'UE). Alors que les négociations d'adhésion à l'UE ont rencontré des obstacles en raison du différend historique de la Grèce sur le nom du pays, l'UE et les autorités grecques ont félicité le parlement de la Macédoine du Nord d'avoir changé ce nom en République de Macédoine du Nord. En mars 2020, le Conseil des affaires générales de l'UE a accepté d'entamer des négociations d'adhésion avec la Macédoine du Nord, et le projet de cadre de négociation a été présenté aux États membres en juillet 2020. Cependant, le refus du gouvernement bulgare d'approuver le cadre de négociation de l'UE en novembre 2020 a bloqué le processus d'adhésion de la Macédoine du Nord en raison de la lenteur des progrès dans la mise en œuvre du traité d'amitié de 2017. Cet obstacle a été surmonté en juillet 2022 après la signature d'un protocole bilatéral entre la Macédoine du Nord et la Bulgarie. Néanmoins, avant que les négociations formelles d'adhésion ne commencent, la Macédoine du Nord doit modifier sa Constitution pour reconnaître les Bulgares parmi les pays bâtisseurs énumérés dans son préambule.

La faible participation au marché du travail, en particulier chez les femmes et les jeunes travailleurs, a contribué à une réduction continue de la population active et à une baisse du taux de chômage. Selon la Commission européenne, l'emploi devrait augmenter régulièrement au cours de la période de prévision, bien qu'à un rythme modéré (d'un taux de chômage de 14 % en 2023 à 14 % en 2025). Bien que la croissance de l'emploi dans l'industrie manufacturière soit restée modérée en 2023 en raison d'une accumulation de stocks affectant la production actuelle, les secteurs des services, notamment le commerce, devraient être à l'origine de la majorité des créations d'emplois. Par conséquent, le taux de chômage devrait continuer à diminuer à mesure que la population active se contracte. Cependant, une grande partie de la main-d'œuvre est employée dans l'économie informelle, de sorte que le niveau exact du chômage est difficile à évaluer. Selon les derniers chiffres d'Eurostat, environ un tiers des citoyens de Macédoine du Nord vivent en dessous du seuil de pauvreté ou sont menacés de pauvreté et d'exclusion sociale. Le PIB par habitant du pays (PPA) a été estimé à 20 162 USD en 2022 par la Banque mondiale ; néanmoins, le ratio de revenu entre les 20 % les plus riches et les 20 % les plus pauvres de la population est plus de huit fois supérieur, ce qui en fait le plus élevé de l'UE.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 13,7414,7715,8716,9017,95
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 2,21,02,73,73,9
PIB par habitant (USD) 6.6577.1587.6948.1938.702
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 51,654,554,654,554,0
Taux d'inflation (%) 14,29,44,02,52,0
Taux de chômage (% de la population active) 14,414,314,114,013,9
Balance des transactions courantes (milliards USD) -0,840,10-0,13-0,46-0,49
Balance des transactions courantes (en % du PIB) -6,10,7-0,8-2,7-2,7

Source : FMI - World Economic Outlook Database , Latest available data

Note : (e) Donnée estimée

Les principaux secteurs économiques

La République de Macédoine du Nord (anciennement connue sous le nom d'ARYM) s'est traditionnellement appuyée sur le secteur agricole, qui représente aujourd'hui 7,2 % du PIB et emploie 14 % de la population active (Banque mondiale, dernières données disponibles). Selon les chiffres du PNUD, le secteur agricole de la Macédoine du Nord est très rentable, notamment grâce aux nombreuses subventions gouvernementales (la majeure partie du budget agricole est constituée de paiements directs pour la production agricole et le développement rural). Les cultures sont concentrées dans les régions du sud et de l'est du pays, bénéficiant d'un climat favorable. Les principales cultures légumières sont les pommes de terre, les haricots, les poivrons et les tomates, tandis que les principales cultures fruitières sont les pommes, les prunes, les pêches et les poires. Le tabac est le principal produit agricole d'exportation. Les terres agricoles arables représentent la moitié du territoire total, dont environ deux tiers sont classés comme pâturages et le reste comme terres agricoles arables. Selon les données de l'Office national des statistiques, les terres cultivées en 2022 couvraient une superficie de 514 436 hectares.

Le secteur industriel représente 22,9 % du PIB et emploie 30 % de la population active. Il comprend les produits chimiques, l'acier, les machines et les textiles. Le secteur textile constitue la deuxième industrie principale du pays après la métallurgie (en particulier l'industrie du cuir), la production textile ayant atteint un niveau record au cours des deux dernières décennies. Le secteur automobile connaît un développement dynamique et une importance croissante pour l'économie du pays. Le secteur manufacturier contribue à lui seul à près de 13 % du PIB (Banque mondiale). Selon les données de l'office statistique du pays, la production industrielle de la Macédoine du Nord a augmenté de 0,7 % en 2023 par rapport à l'année précédente. Alors que l'industrie manufacturière a diminué de 0,1 % et l'industrie minière de 1,6 %, le secteur des services publics a augmenté de 13 %.

Le secteur tertiaire représente 58,8 % du PIB et emploie 60 % de la main-d'œuvre totale. Les principales sources de revenus proviennent des transports, des télécommunications et de la production d'énergie. L'industrie des technologies de l'information et de la communication est le secteur de l'économie macédonienne qui connaît la croissance la plus rapide. Le secteur bancaire est autofinancé et stable, et il est composé de 17 institutions (quinze banques et deux caisses d'épargne - Fédération bancaire européenne). Le commerce, le transport et le tourisme ont été parmi les secteurs les plus touchés par la crise du COVID-19 ; cependant, en 2023, le nombre de touristes étrangers qui ont visité la Macédoine du Nord a atteint environ 734 000, soit une augmentation de 37,8 % par rapport à l'année précédente.

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 10,8 30,8 58,4
Valeur ajoutée (en % du PIB) 8,1 22,9 58,8
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) 2,0 -4,3 4,7

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

Retrouvez plus d’information sur votre secteur d'activité sur notre service Etudes de marché.

 
 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Denar macédonien () - Taux de change annuel moyen pour 1 MAD 5,685,645,555,725,70

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
 

Retrouvez tous les taux de change au jour le jour sur notre service Convertisseur de devises.

Indicateur de liberté économique

Définition :

L'indicateur de liberté économique mesure dix composantes de la liberté économique, regroupées en quatre grandes catégories : la règle de droit (droits de propriété, niveau de corruption) ; Le rôle de l'Etat (la liberté fiscale, les dépenses du gouvernement) ; L'efficacité des réglementations (la liberté d'entreprise, la liberté du travail, la liberté monétaire) ; L'ouverture des marchés (la liberté commerciale, la liberté d'investissement et la liberté financière). Chacune de ces 10 composantes est notée sur une échelle de 0 à 100. La note globale du pays est une moyenne des notes des 10 composantes.

Note :
68,6/100
Rang mondial :
46
Rang régional :
27

Liberté économique dans le monde (carte interactive)
Source : Indice de liberté économique, Heritage Foundation

 
 

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par Credimundi.

 

Retour vers le haut

Les chiffres du commerce international

La Macédoine du Nord a une économie ouverte et est fortement intégrée dans le commerce international, avec un ratio total commerce/PIB de plus de 171 % (Banque mondiale, dernières données disponibles). Selon les données de l'Office national des statistiques, en 2022, le pays a principalement exporté des catalyseurs supportés contenant des métaux précieux ou leurs composés comme substances actives, des kits de câblage d'allumage, d'autres kits de câblage utilisés dans les véhicules, les avions ou les navires, des parties de sièges relevant du sous-groupe 821.1, et d'autres catalyseurs supportés. En ce qui concerne les importations, les produits clés sont les huiles de pétrole dérivées de minéraux bitumineux (à l'exclusion du brut), les autres métaux du groupe du platine et leurs alliages sous forme brute ou en poudre, le platine et les alliages de platine sous forme brute ou en poudre, et les véhicules à moteur pour le transport de personnes, non spécifiés ailleurs.

En 2023, les principaux partenaires à l'exportation du pays étaient l'Allemagne, qui représentait à elle seule près de la moitié des exportations totales (44 %), la Serbie (4,8 %), le Kosovo (4,8 %), la Bulgarie (4,4 %) et la Grèce (3,7 %). Les principales origines des importations étaient l'Allemagne (24,8 %), le Royaume-Uni (7,8 %), la Grèce (6,9 %), la Chine (5,7 %) et la Serbie (5,6 % - données de l'Office statistique de l'État). Dans l'ensemble, l'UE représentait 78,6 % des exportations totales et 49,1 % des importations. La Macédoine du Nord est devenue membre de l'OMC (Organisation mondiale du commerce) en avril 2003. Après un accord de coopération avec l'UE, la Macédoine du Nord a signé un accord de stabilisation et d'association, qui lui accorde un accès en franchise de droits aux marchés européens. Enfin, en 2006, le pays est devenu membre de l'Accord de libre-échange centre-européen (ALECE), généralement considéré comme l'antichambre de l'UE.

La structure commerciale de la Macédoine du Nord est traditionnellement déficitaire. En 2022, le pays a exporté des marchandises pour une valeur de 8,7 milliards USD - soit une augmentation de 6,6 % par rapport à l'année précédente - et importé pour 12,7 milliards USD (+12 % en glissement annuel). En ce qui concerne les services, la Macédoine du Nord a exporté pour 2,4 milliards d'USD de services commerciaux et importé pour 1,6 milliard d'USD (données de l'OMC). La Banque mondiale a estimé le déficit commercial global du pays pour 2022 à 21 % du PIB (contre 15,8 % un an plus tôt). Selon les données préliminaires de l'Office national des statistiques, la valeur totale des biens exportés par la République de Macédoine du Nord au cours de la période janvier-décembre 2023 s'est élevée à 8,3 milliards USD, soit une augmentation de 0,3 % par rapport à la même période un an plus tôt ; tandis que la valeur des biens importés s'est élevée à 11,1 milliards USD, soit 8,1 % de moins d'une année sur l'autre.

 
Indicateurs du commerce extérieur 20192020202120222023
Importations de biens (millions USD) 9.4718.71511.38612.75512.056
Exportations de biens (millions USD) 7.1896.6388.1868.7278.999
Importations de services (millions USD) 1.4411.1771.4661.6472.076
Exportations de services (millions USD) 1.8181.6552.0632.4322.865
Importations de biens et services (croissance annuelle en %) 10,1-10,911,916,1n/a
Exportations des biens et services (croissance annuelle en %) 8,9-10,911,713,4n/a
Importations de biens et services (en % du PIB) 76,270,582,395,9n/a
Exportations des biens et services (en % du PIB) 62,457,866,274,9n/a
Balance commerciale (hors services) (millions USD) -2.182-2.060-2.792-3.639n/a
Balance commerciale (services inclus) (millions USD) -1.805-1.583-2.197-2.865n/a
Commerce extérieur (en % du PIB) 138,6128,2148,5170,8n/a

Source : OMC - Organisation Mondiale du Commerce ; Banque Mondiale , dernières données disponibles

 

Principaux pays partenaires

Principaux clients
(% des exportations)
2022
Allemagne 45,1%
Serbie 9,2%
Bulgarie 5,0%
Grèce 3,9%
Hongrie 3,1%
Voir plus de pays 33,8%
Principaux fournisseurs
(% des importations)
2022
Royaume Uni 15,8%
Grèce 11,2%
Allemagne 8,6%
Chine 7,8%
Serbie 7,1%
Voir plus de pays 49,5%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 
 

Principaux produits échangés

8,7 Mds USD de produits exportés en 2022
Initiateurs de réaction, accélérateurs de réaction...Initiateurs de réaction, accélérateurs de réaction et préparations catalytiques, n.d.a. (à l'excl. des accélérateurs de vulcanisation) 30,1%
Fils, câbles isolés, y.c. les câbles coaxiaux, à...Fils, câbles isolés, y.c. les câbles coaxiaux, à usages électriques, et autres conducteurs isolés pour l'électricité, même laqués ou oxydés anodiquement, munis ou non de pièces de connexion; câbles de fibres optiques, constitués de fibres gainées individuellement, même comportant des conducteurs électriques ou munis de pièces de connexion 7,2%
Sièges à l'excl. de ceux pour la médecine, la...Sièges à l'excl. de ceux pour la médecine, la chirurgie, l'art dentaire ou vétérinaire du n° 9402, même transformables en lits, et leurs parties, n.d.a. 3,0%
Parties et accessoires de tracteurs, véhicules...Parties et accessoires de tracteurs, véhicules pour le transport de >= 10 personnes, chauffeur inclus, voitures de tourisme, véhicules pour le transport de marchandises et véhicules à usages spéciaux du n° 8701 à 8705, n.d.a 2,9%
Produits laminés plats, en fer ou en aciers...Produits laminés plats, en fer ou en aciers non-alliés, d'une largeur >= 600 mm, laminés à chaud, non-plaqués ni revêtus 2,7%
Voir plus de produits 54,0%
12,8 Mds USD de produits importés en 2022
Platine, y.c. -palladium, rhodium, iridium, osmium...Platine, y.c. -palladium, rhodium, iridium, osmium et ruthénium-, sous formes brutes ou mi-ouvrées, ou en poudre 11,2%
Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux ...Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux (autres que les huiles brutes); préparations n.d.a. contenant en poids >= 70% d'huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux et dont ces huiles constituent l'élément de base; déchets d'huiles contenant principalement des huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux 8,9%
énergie électriqueénergie électrique 4,9%
Métaux précieux à l'état colloïdal; composés...Métaux précieux à l'état colloïdal; composés inorganiques ou organiques de métaux précieux, de constitution chimique définie ou non; amalgames de métaux précieux 4,0%
Gaz de pétrole et autres hydrocarbures gazeuxGaz de pétrole et autres hydrocarbures gazeux 3,1%
Voir plus de produits 67,8%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 
 

Pour aller plus loin, consultez notre service Flux Import-Export.

 
 

Principaux services échangés

2,3 Mds USD de services exportés en 2022
26,60%
25,51%
20,64%
19,99%
2,81%
2,30%
1,34%
0,59%
0,18%
0,04%
n/a%
1,6 Mds USD de services importés en 2022
34,23%
19,13%
17,79%
8,42%
6,35%
4,86%
3,99%
2,21%
1,23%
1,12%
0,67%

Source : Département des statistiques des Nations Unies, dernières données disponibles

Return to top

Les sources d'information économique générale

Les ministères
Ministère des finances
Ministère de la Justice
Ministère de l'économie
Ministère de l'agriculture
Ministère du travail et des affaires sociales
L'office de statistique
Bureau national des statistiques
La banque centrale
Banque nationale de la République de Macédoine du Nord
Les places boursières
Bourse Macédonienne
Les moteurs de recherche
Google
Les portails économiques

Retour vers le haut

Le contexte politique

Chefs de gouvernement
Président : Stevo PENDAROVSKI (depuis le 12 mai 2019)
Premier ministre : Talat XHAFERI (depuis le 28 janvier 2024)
Les prochaines élections
Président : 24 avril 2024
Législatives : 8 mai 2024
Les principaux partis politiques
Les principales divergences politiques du pays sont souvent d'ordre ethnique, et les partis politiques représentent souvent les différents groupes ethniques du pays : la majorité comprend les Slavo-Macédoniens, tandis que les minorités sont albanaises et turques. Les principaux partis politiques sont les suivants

- Alliance sociale-démocrate de Macédoine (SDSM) : parti social-démocrate de centre-gauche, favorable à la réconciliation avec les minorités albanaises. Leader de la coalition de centre-gauche "We Can"
- Organisation révolutionnaire macédonienne interne - Parti démocratique pour l'unité nationale macédonienne (VMRO-DPMNE) : centre-droit, parti chrétien-démocrate soutenant les intérêts de la majorité ethnique slavo-macédonienne
- Union démocratique pour l'intégration (BDI) : le plus grand parti de la population albanaise
- Alliance pour les Albanais (AS) : conservatisme ; parti composé d'Albanais de souche
- La Gauche: socialiste
- Parti démocratique des Albanais (DPA) : ultra-nationaliste, parti ethnique des Albanais
- Mouvement BESA: conservatisme social
- Roma People's Party : parti composé de membres de l'ethnie romani
- Parti démocratique turc: centre, parti composé d'ethnies turques.

La nature de l'Etat
La Macédoine est une République avec une démocratie parlementaire.
Le pouvoir exécutif
La Macédoine du Nord a proclamé son indépendance en 1991, au moment de la dissolution de l'ancienne République fédérale sociale de Yougoslavie. Le pays est une république fédérale, dont la constitution actuelle a été adoptée le 20 novembre 1991.
Le pouvoir exécutif est formé par le Président, élu au suffrage universel pour un mandat de cinq ans renouvelable une fois, et le premier ministre. Le chef du parti majoritaire ou de la coalition majoritaire est généralement élu Premier ministre par l'Assemblée et est chargé de former le gouvernement.
Le pouvoir législatif
Le pouvoir législatif est exercé par le Parlement (appelé Sobranie), l'instrument central du système politique. Il est monocaméral et l'assemblée est composée de 120 à 140 membres (actuellement 120) qui sont élus directement pour un mandat de quatre ans dans des circonscriptions à plusieurs sièges au moyen d'un scrutin de liste fermée à la représentation proportionnelle. En outre, il est possible que trois membres soient élus directement dans les circonscriptions de la diaspora par un vote à la majorité simple, sous réserve d'une participation adéquate des électeurs.
 

Indicateur de la liberté de la presse :

Définition :

Le classement mondial, publié chaque année, permet de mesurer les violations de la liberté de la presse dans le monde. Il reflète le degré de liberté dont bénéficient les journalistes, les médias et les net-citoyens de chaque pays et les moyens mis en œuvre par les Etats pour respecter et faire respecter cette liberté. Au final, une note et une position sont attribuées à chaque pays. Afin d’établir ce classement, Reporters Sans Frontières a réalisé un questionnaire adressé aux organisations partenaires, aux 150 correspondant de RSF, à des journalistes, des chercheurs, des juristes ou des militants des droits de l’homme, reprenant les principaux critères – 44 au total – permettant d’évaluer la situation de la liberté de la presse dans un pays donné. Ce questionnaire recense l’ensemble des atteintes directes contre des journalistes ou des net-citoyens (assassinats, emprisonnements, agressions, menaces, etc.) ou contre les médias (censures, saisies, perquisitions, pressions, etc.).

Rang mondial :
90/180
 

Indicateur de liberté politique

Définition :

L'indicateur de liberté politique fournit une évaluation annuelle de l'état de la liberté dans un pays, telle qu'elle est vécue par les individus. L'enquête mesure le degré de liberté à travers deux grandes catégories : la liberté politique et les libertés individuelles. Le processus de notation est basé sur une liste de 10 questions relatives aux droits politiques (sur le processus électoral, le pluralisme politique, la participation et le fonctionnement du gouvernement) et de 15 questions relatives aux libertés individuelles (sur la liberté d'expression, de croyance, le droit d'association, d'organisation et l’autonomie des individus). Des notes sont attribuées à chacune de ces questions sur une échelle de 0 à 4, où 0 représente le plus petit degré de liberté et 4 le plus grand degré de liberté. La note globale d’un pays est une moyenne des notes données à chaque question. Elle va de 1 à 7, 1 correspondant au plus haut degré de liberté et 7 au plus bas.

Classement :
Partiellement libre
Liberté politique :
3/7

Liberté politique dans le monde (carte interactive)
Source : Liberté dans le monde, Freedom House

 

Retour vers le haut

Réponse du pays au COVID-19

Restrictions de voyage
Regularly updated travel information for all countries with regards to Covid-19 related entry regulations, flight bans, test and vaccines requirements is available on TravelDoc Infopage.
To find information about the current travel regulations, including health requirements, it is also advised to consult Travel Regulations Map provided and updated on a daily basis by IATA.
Restrictions import & export
A general overview of trade restrictions which were adopted by different countries during the COVID-19 pandemic is available on the International Trade Centre's COVID-19 Temporary Trade Measures webpage.
Plan de relance économique
For the general overview of the key economic policy responses to the COVID-19 pandemic (fiscal, monetary and macroeconomic) undertaken by the government of North Macedonia, please consult the country's dedicated section in the IMF’s Policy Tracker platform.
Plan de soutien aux entreprises
For an evaluation of impact of the Covid pandemic on SMEs and an inventory of country responses to foster SME resilience, refer to the OECD's SME Covid-19 Policy Responses document.
You can also consult the World Bank's Map of SME-Support Measures in Response to COVID-19.

 

Une remarque sur ce contenu ? Contactez-nous.

 

© eexpand, Tous droits de reproduction réservés.
Dernières mises à jour en Mai 2024