S'identifier / S'inscrire

Accueil Observer les pays Iran : Contexte politico-économique

drapeau Iran Iran : Contexte politico-économique

Dans cette page : Les indicateurs économiques | Les chiffres du commerce international | Les sources d'information économique générale | Le contexte politique | Réponse du pays au COVID-19

 

Les indicateurs économiques

Pour les dernières prévisions sur les impacts économiques causés par la pandémie de coronavirus, veuillez consulter la plate-forme de suivi des politiques du FMI Policy Responses to COVID-19 pour les réponses économiques clés des gouvernements.

Malgré l'extension des sanctions américaines à plusieurs secteurs clés, le PIB non pétrolier a augmenté de 1,1 % en 2019/20, tiré par les secteurs agricole et manufacturier. En 2020, la République islamique d'Iran a été durement touchée par la pandémie de COVID-19. L'un des premiers épicentres de la pandémie, l'Iran a été durement touché en raison de sa lenteur à réagir, mais aussi à cause des sanctions américaines, qui ont entraîné des pénuries de matériel médical. Malgré cela, l'économie iranienne a progressé de 3,3 % en 2020 et de 4,7 % en 2021. Selon les prévisions du FMI de janvier 2023, la croissance a atteint 3 % et devrait se stabiliser à 2 % en 2023 et 2024. Les perspectives économiques de l'Iran restent très incertaines, surtout compte tenu l'évolution du COVID-19, la poursuite des sanctions américaines par l'administration actuelle du président américain Joe Biden et les protestations sociales internes.

La baisse des revenus à la suite des sanctions américaines a incité le gouvernement iranien à satisfaire ses besoins de financement par l'émission massive de dettes et la vente d'actifs sur le marché boursier. La dette publique a atteint 44,1% du PIB en 2020 42,5% en 2021 puis 34,2% en 2022, contre 47,9% en 2019. Elle devrait se stabiliser à 31,9% en 2023 et 32,2% en 2024. Le compte courant du pays a atteint 0,7% du PIB en 2021 et à 1,6 % en 2022. Le FMI s'attend à ce que le compte courant se stabilise à 1,5 % en 2023 et diminue à 0,8 % en 2024. La forte inflation a exercé une pression économique supplémentaire sur les ménages à faible revenu en raison de une forte dépréciation de la monnaie. La capacité de l'Iran à contrer les pressions sur les taux de change a été entravée par des réserves limitées et un accès limité aux recettes d'exportation étrangères. La dépréciation de la monnaie a eu un impact sur les consommateurs car les biens importés sont devenus plus chers et les prix de la production intérieure, en particulier pour les biens échangeables, ont augmenté. L'inflation a augmenté à 40,1 % en 2021 et s'est stabilisée à 40 % en 2022. Elle devrait être contenue au taux élevé de 40 % en 2023 avant de redescendre à 30 % en 2024 selon les dernières Perspectives de l'économie mondiale du FMI (janvier 2023).

Le taux de chômage de l'Iran a atteint 9,4 % en 2022. Le FMI estime que le taux restera relativement stable en 2023 (9,6 %) et en 2024 (9,9 %). Le nombre de personnes qui ne recherchent plus activement un emploi augmente. Des années de récession et de forte inflation ont gravement mis à mal les moyens de subsistance des ménages et stoppé la tendance à la réduction de la pauvreté. En 2018/19, le taux de pauvreté national mesuré au seuil international de pauvreté de 5,5 USD à parité de pouvoir d'achat (PPA) était de 12,3 %, en hausse de 1,5 point de pourcentage par rapport à l'année précédente. L'inégalité (mesurée par l'indice de Gini) était de 35,6 points et a continué d'augmenter. Le taux de pauvreté en Iran en 2019 était de 27,60 %, soit une augmentation de 5,5 % par rapport à 2018. Le ministère des Coopératives, du Travail et des Affaires sociales de la République islamique a mis en garde contre un nombre énorme d'Iraniens de la classe moyenne qui plongeraient dans la pauvreté en 2022 (Iran International, février 2023 ). Selon un rapport publié par ILNA en février 2023, un tiers de la population du pays vit désormais dans l'extrême pauvreté, après que ce nombre ait presque doublé en un an de 2020 à 2021.

La hausse du coût de la vie a sapé la valeur des transferts monétaires et des revenus du travail en termes réels. Les mesures d'atténuation de la pauvreté, y compris les transferts monétaires, ont contribué à atténuer partiellement les pressions sur les pauvres et ont exercé une pression supplémentaire sur les budgets budgétaires en raison d'un ciblage inapproprié. Alors que le nombre de cas de COVID-19 augmentait, le gouvernement a appliqué des mesures plus strictes et annoncé de nouveaux transferts sociaux à l'automne 2020. Le choc économique de la pandémie de COVID-19 a plongé davantage de ménages dans la pauvreté. En réaction, les autorités ont lancé de nouvelles séries de transferts monétaires et de prêts à la consommation pour les déciles de revenu les plus bas et les ménages sans source de revenu permanente.

La croissance limitée des recettes non pétrolières en raison d'une reprise lente, les perspectives incertaines d'une augmentation des recettes pétrolières et l'augmentation de la masse salariale et des dépenses de retraite devraient maintenir le solde budgétaire en déficit. Le gouvernement devrait continuer à émettre des obligations et à vendre des actifs publics pour financer le déficit en 2023. Les perspectives économiques de l'Iran sont façonnées par la reprise de la demande des partenaires d'exportation et les évolutions géopolitiques (Banque mondiale, 2022).

 
Indicateurs de croissance 202020212022 (E)2023 (E)2024 (E)
PIB (milliards USD) 195,53289,29352,21367,97388,84
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 3,34,72,52,02,0
PIB par habitant (USD) 2.3273.4104.1104.2524.448
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 48,342,434,032,032,7
Taux d'inflation (%) 36,440,149,042,530,0
Taux de chômage (% de la population active) 9,69,29,59,810,1
Balance des transactions courantes (milliards USD) -0,7111,1516,696,737,22
Balance des transactions courantes (en % du PIB) -0,43,94,71,81,9

Source : FMI - World Economic Outlook Database , Latest available data

Note : (e) Donnée estimée

Les principaux secteurs économiques

L'Iran a une population active de 27,7 millions sur ses 88,5 millions d'habitants (données de la Banque mondiale, 2023). L'agriculture contribue à 12,4% du PIB, employant 17% de la population active. Seulement 9% des terres sont arables et les méthodes agricoles primitives restent répandues. Les principales cultures sont les pistaches (premier producteur mondial), le blé, le riz, les oranges, le thé et le coton. La culture illicite du pavot à opium est assez courante.

Le secteur industriel emploie 31 % de la population active et contribue à 38 % du PIB (Banque mondiale 2023). L'industrie iranienne est menée par l'industrie des hydrocarbures car le pays est riche en ressources minérales, principalement du pétrole (4e plus grandes réserves prouvées de pétrole brut au monde) et du gaz (2e place en réserves dans le monde), du cuivre, du plomb, du zinc, etc. Néanmoins, la production de pétrole brut de l'Iran, qui a augmenté progressivement au lendemain de l'accord sur le nucléaire, a chuté drastiquement depuis 2018 suite à la mise en place des sanctions américaines sur ce secteur, et elle a atteint le niveau le plus bas depuis les années 1980 en juillet 2019 (Agence internationale de l'énergie) . Alors que les effets du coronavirus ont été graves, l'Iran a échappé au pire impact de l'effondrement des prix du pétrole. Cela était dû à la baisse des exportations de pétrole causée par la campagne de «pression maximale» (IAI) de l'administration Trump. Selon Reuters, les exportations de pétrole de l'Iran ont atteint un record au cours des deux derniers mois de 2022 et ont montré un bon départ en 2023. L'industrie textile est la deuxième plus importante après le secteur pétrolier. Les autres grandes industries comprennent le raffinage du sucre, la transformation des aliments, la pétrochimie, le ciment et la construction. L'artisanat traditionnel, comme le tissage de tapis et la fabrication de céramiques, de soie et de bijoux, est également vital pour l'économie.

Le secteur des services contribue à 47,3 % du PIB et emploie 51 % de la population active (Banque mondiale 2023). Le secteur du tourisme se développe malgré les sanctions américaines. Les voyageurs irakiens, selon les données du gouvernement, constituent la principale source de revenus touristiques de l'Iran, suivis des touristes en provenance de Chine.

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 17,4 31,4 51,2
Valeur ajoutée (en % du PIB) 12,4 38,0 47,3
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) -2,6 3,2 6,5

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

Retrouvez plus d’information sur votre secteur d'activité sur notre service Etudes de marché.

 
 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Rial iranien (IRR) - Taux de change annuel moyen pour 1 MAD 3.152,173.428,224.353,714.388,9918.156,73

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
 

Retrouvez tous les taux de change au jour le jour sur notre service Convertisseur de devises.

Indicateur de liberté économique

Définition :

L'indicateur de liberté économique mesure dix composantes de la liberté économique, regroupées en quatre grandes catégories : la règle de droit (droits de propriété, niveau de corruption) ; Le rôle de l'Etat (la liberté fiscale, les dépenses du gouvernement) ; L'efficacité des réglementations (la liberté d'entreprise, la liberté du travail, la liberté monétaire) ; L'ouverture des marchés (la liberté commerciale, la liberté d'investissement et la liberté financière). Chacune de ces 10 composantes est notée sur une échelle de 0 à 100. La note globale du pays est une moyenne des notes des 10 composantes.

Note :
47,2/100
Rang mondial :
168
Rang régional :
14

Liberté économique dans le monde (carte interactive)
Source : Indice de liberté économique, Heritage Foundation

 

Classement de l'environnement des affaires

Définition :

Le classement de l'environnement des affaires mesure la qualité ou l'attractivité de l'environnement des affaires dans les 82 pays couverts par les prévisions de The Economist. Cet indicateur est défini par l'analyse de 10 critères : l'environnement politique, l'environnement macro-économique, les opportunités d'affaires, les politiques à l'égard de la libre entreprise et de la concurrence, les politiques à l'égard de l'investissement étranger, le commerce extérieur et le contrôle des changes, les taux d'imposition, le financement des projets, le marché du travail et la qualité des infrastructures.

Note :
3.58/10
Rang mondial :
79/82

Source : The Economist Intelligence Unit - Business Environment Rankings 2020-2024

 

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par Credimundi.

 

Retour vers le haut

Les chiffres du commerce international

L'Iran est membre de l'Organisation des pays exportateurs de pétrole (OPEP), le 5e plus grand producteur parmi ses membres et le 9e plus grand producteur au monde. La part du commerce extérieur dans le PIB du pays était de plus de 44 % en 2021 (Banque mondiale, 2023). Les exportations sont dominées par le pétrole brut et les produits pétroliers (67,2%), tandis que le maïs et le maïs, le riz, le soja et les médicaments figurent parmi les principaux produits d'importation.

Les principaux partenaires de l'Iran sont la Chine (21 % des exportations totales), l'Irak (21 %), les Émirats arabes unis (14 %), l'Afghanistan (6,8 %) et la Corée du Sud (5,9 %). La Chine est également le principal fournisseur de biens de l'Iran (25 % des importations totales), suivie des Émirats arabes unis (14 %), de l'Inde (6,5 %), de la Turquie (6,3 %) et de l'Allemagne avec 6 % (Trading Economics, 2022 ). Les importations en Iran sont passées de 13 025 millions USD au deuxième trimestre 2021 à 15 010 millions USD au troisième trimestre 2022 (Banque centrale d'Iran, 2023).

Le pays a une balance commerciale structurellement positive grâce aux exportations de pétrole (70% des exportations totales en 2022) ; cependant, son ampleur dépend largement des cours mondiaux du pétrole. En 2020, les exportations de marchandises de l'Iran s'élevaient à 53 543 millions USD. Bien que les exportations de marchandises iraniennes aient considérablement fluctué ces dernières années, elles ont eu tendance à augmenter au cours de la dernière décennie, se terminant à 53 543 millions USD en 2020. La Chine a signalé les premières importations de pétrole brut iranien en un an malgré les sanctions en cours du gouvernement américain, selon aux données publiées en janvier 2022. La Chine a importé 260 312 tonnes de pétrole brut iranien en décembre 2021, selon les données de l'Administration générale des douanes chinoises, qui a enregistré pour la dernière fois des entrées de pétrole iranien en décembre 2020 à 520 000 tonnes.

Le gouvernement vise à diversifier les exportations du pays, étant donné que la diversification des exportations non pétrolières réduirait la vulnérabilité de l'économie.

 
Indicateurs du commerce extérieur 20172018201920202021
Importations de biens (millions USD) 49.49949.35341.82838.75748.978
Exportations de biens (millions USD) 92.764103.42265.71853.54371.646
Importations de services (millions USD) 016.52714.0666.83811.077
Exportations de services (millions USD) 09.5969.9494.4825.767
Importations de biens et services (croissance annuelle en %) 6,8-26,3-32,5-29,724,1
Exportations des biens et services (croissance annuelle en %) 0,5-4,4-17,3-12,85,2
Importations de biens et services (en % du PIB) 22,028,227,324,421,5
Exportations des biens et services (en % du PIB) 22,730,223,519,422,8
Commerce extérieur (en % du PIB) 44,758,450,843,844,4

Source : OMC - Organisation Mondiale du Commerce ; Banque Mondiale , dernières données disponibles

 

Principaux pays partenaires

Principaux clients
(% des exportations)
2018
Chine 9,5%
Irak 9,3%
Emirats Arabes Unis 6,2%
Afghanistan 3,0%
Corée du sud 2,7%
Voir plus de pays 69,3%
Principaux fournisseurs
(% des importations)
2018
Chine 24,9%
Emirats Arabes Unis 13,8%
Inde 6,4%
Turquie 6,3%
Allemagne 5,9%
Voir plus de pays 42,7%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 
 

Principaux produits échangés

96,6 Mds USD de produits exportés en 2018
Huiles brutes de pétrole ou de minéraux bitumineuxHuiles brutes de pétrole ou de minéraux bitumineux 52,6%
Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux ...Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux (autres que les huiles brutes); préparations n.d.a. contenant en poids >= 70% d'huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux et dont ces huiles constituent l'élément de base; déchets d'huiles contenant principalement des huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux 9,3%
Gaz de pétrole et autres hydrocarbures gazeuxGaz de pétrole et autres hydrocarbures gazeux 5,5%
Polymères de l'éthylène, sous formes primairesPolymères de l'éthylène, sous formes primaires 3,5%
Alcools acycliques et leurs dérivés halogénés,...Alcools acycliques et leurs dérivés halogénés, sulfonés, nitrés ou nitrosés 2,3%
Voir plus de produits 26,8%
41,2 Mds USD de produits importés en 2018
MaïsMaïs 5,1%
RizRiz 3,9%
Fèves de soja, même concasséesFèves de soja, même concassées 2,8%
Médicaments (à l'excl. des produits du n° 3002,...Médicaments (à l'excl. des produits du n° 3002, 3005 ou 3006) constitués par des produits mélangés ou non-mélangés, préparés à des fins thérapeutiques ou prophylactiques, présentés sous forme de doses [y.c. ceux destinés à être administrés par voie percutanée] ou conditionnés pour la vente au détail 2,7%
Postes téléphoniques d'usagers, y.c. les tél...Postes téléphoniques d'usagers, y.c. les téléphones pour réseaux cellulaires et pour autres réseaux sans fil; autres appareils pour la transmission ou la réception de la voix, d'images ou d'autres données, y.c. les appareils pour la communication dans un réseau filaire ou sans fil [tel qu'un réseau local ou étendu]; leurs parties (à l'excl. des ceux du n° 8443, 8525, 8527 ou 8528) 1,9%
Voir plus de produits 83,5%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 
 

Pour aller plus loin, consultez notre service Flux Import-Export.

 

Return to top

Les sources d'information économique générale

Les ministères
Ministère des affaires économiques et des finances
Ministère de l'Industrie, des Mines et du Commerce
Ministère des Coopératives, du Travail et de la Sécurité Sociale
L'office de statistique
Centre de statistiques d'Iran
La banque centrale
Banque centrale d'Iran
Les places boursières
Bourse de Téhéran
Les moteurs de recherche
Google Iran
Iran Internet Pages
Les portails économiques
Pars Times

Retour vers le haut

Le contexte politique

Chefs de gouvernement
Guide Suprême : Ayatollah Ali Hoseini KHAMENEI (depuis juin 1989)
Président : Ebrahim RAISI (depuis le 3 août 2021)
Les prochaines élections
Elections présidentielles : 2025
Elections parlementaires : 2024
Les principaux partis politiques
Les groupes fondamentalistes et conservateurs dominent le plus souvent la sphère politique en Iran. Le Guide Suprême, l'Ayatollah Khamenei, exerce une influence considérable sur le parlement. Depuis l'arrivée au pouvoir du gouvernement plus modéré du Président Rouhani en 2013, les dissentions sont croissantes entre les différentes forces politiques du pays.

Selon les dernières élections législatives qui se sont tenues en 2020, les principistes, également connus sous le nom de conservateurs iraniens, ont remporté 227 des 290 sièges. les principaux groupes politiques sont:
- Réformistes (Amis de Hachem et Coalition des huit partis réformistes);
- Conservateurs (comprend l'Association du clergé combattant et le Parti de la coalition islamique, la Société des dévots et des chercheurs de sentier de la révolution islamique, le Front de stabilité de la révolution islamique)

La nature de l'Etat
République Islamique. République théocratique basée sur une démocratie parlementaire.
Le pouvoir exécutif
Le chef de l'Etat est le Guide Suprême de la Révolution islamique, nommé à vie par l'Assemblée des Experts. Le Guide Suprême est le commandant en chef de l'armée, il contrôle les services des renseignements de l'armée et les opérations de sécurité, il est aussi le seul à avoir le pouvoir de déclarer la guerre. Le chef du gouvernement est le président, qui est élu au suffrage universel pour un mandat de quatre ans. Le Conseil des Ministres est sélectionné par le président, avec l'approbation de la législature. Le président détient le pouvoir exécutif, mis à part dans les domaines qui sont les prérogatives du Guide Suprême.
Le pouvoir législatif
Le pouvoir législatif est monocaméral. Le parlement se compose de l'Assemblée consultative islamique qui compte 290 sièges et dont les membres sont élus au suffrage universel pour un mandat de quatre ans. Le Parlement doit faire valider les lois par le Conseil des gardiens qui vérifie si les lois proposées ne vont pas à l'encontre des principes islamiques. Le Parlement a de réels pouvoirs en Iran. Il peut notamment décider la révocation d'un ministre. Le président de l'Iran ne peut pas dissoudre le parlement directement, mais il peut faire cette recommandation au guide suprême. Le Conseil des gardiens, un conseil de 12 membres nommé et mandaté par la Constitution, doté d'un pouvoir considérable, peut approuver ou opposer son veto aux projets de loi de l'Assemblée consultative islamique, superviser les élections et approuver ou interdire les candidats à l'Assemblée des experts, à la présidence et au parlement. Six de ses douze membres sont des faqihs islamiques (experts en droit islamique) choisis par le guide suprême de l'Iran, et les six autres sont des juristes nommés par le chef du système judiciaire (qui est également nommé par le guide suprême), et approuvés par le Parlement iranien.
 

Indicateur de la liberté de la presse :

Définition :

Le classement mondial, publié chaque année, permet de mesurer les violations de la liberté de la presse dans le monde. Il reflète le degré de liberté dont bénéficient les journalistes, les médias et les net-citoyens de chaque pays et les moyens mis en œuvre par les Etats pour respecter et faire respecter cette liberté. Au final, une note et une position sont attribuées à chaque pays. Afin d’établir ce classement, Reporters Sans Frontières a réalisé un questionnaire adressé aux organisations partenaires, aux 150 correspondant de RSF, à des journalistes, des chercheurs, des juristes ou des militants des droits de l’homme, reprenant les principaux critères – 44 au total – permettant d’évaluer la situation de la liberté de la presse dans un pays donné. Ce questionnaire recense l’ensemble des atteintes directes contre des journalistes ou des net-citoyens (assassinats, emprisonnements, agressions, menaces, etc.) ou contre les médias (censures, saisies, perquisitions, pressions, etc.).

Rang mondial :
174/180
 

Indicateur de liberté politique

Définition :

L'indicateur de liberté politique fournit une évaluation annuelle de l'état de la liberté dans un pays, telle qu'elle est vécue par les individus. L'enquête mesure le degré de liberté à travers deux grandes catégories : la liberté politique et les libertés individuelles. Le processus de notation est basé sur une liste de 10 questions relatives aux droits politiques (sur le processus électoral, le pluralisme politique, la participation et le fonctionnement du gouvernement) et de 15 questions relatives aux libertés individuelles (sur la liberté d'expression, de croyance, le droit d'association, d'organisation et l’autonomie des individus). Des notes sont attribuées à chacune de ces questions sur une échelle de 0 à 4, où 0 représente le plus petit degré de liberté et 4 le plus grand degré de liberté. La note globale d’un pays est une moyenne des notes données à chaque question. Elle va de 1 à 7, 1 correspondant au plus haut degré de liberté et 7 au plus bas.

Classement :
Non libre
Liberté politique :
6/7

Liberté politique dans le monde (carte interactive)
Source : Liberté dans le monde, Freedom House

 

Retour vers le haut

Réponse du pays au COVID-19

Restrictions de voyage
Regularly updated travel information for all countries with regards to Covid-19 related entry regulations, flight bans, test and vaccines requirements is available on TravelDoc Infopage.
To find information about the current travel regulations, including health requirements, it is also advised to consult Travel Regulations Map provided and updated on a daily basis by IATA.
Restrictions import & export
A general overview of trade restrictions which were adopted by different countries during the COVID-19 pandemic is available on the International Trade Centre's COVID-19 Temporary Trade Measures webpage.
Plan de relance économique
For the general overview of the key economic policy responses to the COVID-19 pandemic (fiscal, monetary and macroeconomic) undertaken by the government of Iran, please consult the country's dedicated section in the IMF’s Policy Tracker platform.
Plan de soutien aux entreprises
For an evaluation of impact of the Covid pandemic on SMEs and an inventory of country responses to foster SME resilience, refer to the OECD's SME Covid-19 Policy Responses document.
You can also consult the World Bank's Map of SME-Support Measures in Response to COVID-19.

 

Une remarque sur ce contenu ? Contactez-nous.

 

© eexpand, Tous droits de reproduction réservés.
Dernières mises à jour en Septembre 2023