S'identifier / S'inscrire

Accueil Observer les pays Géorgie : Contexte politico-économique

drapeau Géorgie Géorgie : Contexte politico-économique

Dans cette page : Les indicateurs économiques | Les chiffres du commerce international | Les sources d'information économique générale | Le contexte politique | Réponse du pays au COVID-19

 

Les indicateurs économiques

La Géorgie est une économie en transition influencée par son appartenance passée à l'Union soviétique. La croissance économique de ces dernières années a été stimulée par l'augmentation de la demande intérieure et extérieure, qui s'est traduite par une hausse de la consommation, des exportations, du tourisme et des envois de fonds. Après s'être contracté à la suite de la pandémie de COVID-19, le PIB du pays a fortement rebondi, augmentant de 10,1 % en 2022 et d'environ 7 % en 2023 (données GeoStat), soutenu par l'augmentation du tourisme, du commerce de transit et des entrées financières liées à la guerre de la Russie en Ukraine, ainsi que par des réponses politiques rapides. Selon le FMI, la croissance devrait retomber à 5,7 % en 2024, la consommation jouant un rôle plus important grâce à la forte croissance des salaires réels et de l'emploi. À moyen terme, la croissance devrait converger vers son taux potentiel d'environ 5 %.

En 2023, le déficit de la balance courante est resté à un niveau historiquement bas de 4,5 % du PIB. La baisse des envois de fonds en provenance de Russie a été compensée par une amélioration du déficit des échanges de biens, favorisée par la baisse des prix à l'importation. Les réserves internationales brutes à la fin de 2023 s'élevaient à 5 milliards d'USD, couvrant un peu plus de trois mois d'importations. Toutefois, le déficit devrait se creuser en 2024 pour atteindre 6 % du PIB à mesure que les envois de fonds se normaliseront et que les importations augmenteront. À moyen terme, il devrait converger vers 5,5 % du PIB à mesure que la balance commerciale des services s'améliore. Le déficit budgétaire en 2023, y compris les prêts budgétaires, était de 2,4 % du PIB, dépassant le déficit budgétisé de 2,8 %, principalement en raison de l'augmentation des recettes. Le budget 2024 vise un déficit de 2,5 % du PIB, l'augmentation des recettes provenant de l'impôt sur le revenu des sociétés pour les banques et des nouvelles taxes sur les jeux d'argent finançant des dépenses plus élevées. Celles-ci comprennent l'augmentation des salaires, des prestations sociales et des investissements en capital. La dette publique devrait rester inférieure à 40 % du PIB en 2024 et à moyen terme. L'inflation a connu une baisse significative tout au long de l'année 2023, terminant l'année à 0,4 %. Cette baisse a été facilitée par la robustesse du lari, la réduction des prix des produits de base et une approche ferme de la politique monétaire. En réponse, la Banque nationale de Géorgie (NBG) a progressivement réduit son taux directeur d'un total de 275 points de base depuis mai 2023, atteignant 8,25 % en mars. Cependant, l'inflation devrait remonter à 4 % d'ici la fin de 2024, à mesure que l'impact positif des facteurs externes de l'année dernière diminue et que le resserrement de la politique monétaire se relâche. À moyen terme, l'inflation devrait revenir à son niveau cible.

Le taux de chômage en Géorgie reste élevé : il était estimé à 18,4 % en 2023 et devrait atteindre 18,6 % en 2024, notamment en raison de l'augmentation du nombre d'immigrants sur le marché du travail, avant de diminuer en 2025. Selon les derniers chiffres de GeoStat, 15,6 % de la population vivait sous le seuil de pauvreté absolue en 2022 : les inégalités restent élevées par rapport aux autres économies de la région, avec de faibles niveaux d'éducation et une population rurale (40 % du total - Banque mondiale). Globalement, le PIB moyen par habitant (PPA) a été estimé à 20 172 USD en 2022 par la Banque mondiale.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 24,9930,5432,8735,5538,23
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 11,07,55,75,24,7
PIB par habitant (USD) 6.7748.1738.8259.58110.341
Solde des finances publiques (en % du PIB) 0,00,40,40,70,7
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 39,239,238,837,837,5
Taux d'inflation (%) 11,92,52,64,23,4
Taux de chômage (% de la population active) 17,316,415,716,016,5
Balance des transactions courantes (milliards USD) -1,12-1,33-1,91-1,98-2,10
Balance des transactions courantes (en % du PIB) -4,5-4,3-5,8-5,6-5,5

Source : FMI - World Economic Outlook Database , Latest available data

Note : (e) Donnée estimée

Les principaux secteurs économiques

Plus de 1,83 million de Géorgiens, sur une population de 3,7 millions d'habitants, constituent la main-d'œuvre nationale (Banque mondiale) et le pays possède de nombreuses ressources naturelles sur son territoire. Le pays possède des forêts et des bois, des rivières et des lacs, des terres agricoles, du marbre, des minéraux, du manganèse, du fer, du cuivre, du charbon, du pétrole, des argiles et du sable, ainsi qu'une faune et une flore sauvages. La Géorgie a une tradition agricole qui a contribué au développement de son économie pendant des années. Cependant, le secteur agricole est en déclin depuis 1995 : l'agriculture représente aujourd'hui 6 % du PIB et emploie 40 % de la population active (Banque mondiale, dernières données disponibles). Environ 98% des agriculteurs sont indépendants et la production est largement destinée à l'autoconsommation. Plus de 40 % du territoire géorgien est considéré comme une terre agricole, qui comprend également les pâturages et les prairies. Les principaux produits agricoles sont les céréales, les plantes techniques, les plantes subtropicales, les variétés de fruits, les melons et les courges, le tabac et les raisins de cuve, ainsi que le riz, le thé et les céréales, le thé et le bétail. La Géorgie est également l'une des plus anciennes régions productrices de vin et est riche en ressources en eau potable. Le pays a signé un accord de libre-échange approfondi et complet (CFTA) avec l'UE, ce qui implique que tous les produits agricoles géorgiens peuvent être exportés sans droits de douane vers les marchés de l'UE. Selon les derniers chiffres disponibles de l'Office national des statistiques, le revenu annuel moyen s'élève à 1 508 GEL pour les petites exploitations et à 13 151 GEL pour les moyennes et grandes exploitations.

Après un déclin lors de l'éclatement du bloc soviétique, puis entre 2004 et 2008, le secteur industriel de la Géorgie a montré des signes de reprise. L'industrie contribue à 21,4 % du PIB et emploie 14 % de la population active, tandis que le secteur manufacturier représente 10 % du PIB (Banque mondiale). Le secteur industriel comprend principalement la transformation alimentaire et la fabrication de matériel de transport, de moteurs électriques, de fer, d'acier, d'avions, de produits chimiques et de textiles. L'extraction minière concerne le manganèse (principalement dans les régions de Chiatura et d'Imeritia), le cuivre, le tungstène, le marbre et le pétrole. Bien que la Géorgie dispose d'une importante capacité de production d'énergie hydroélectrique, elle est fortement dépendante des importations de pétrole et de gaz. Selon GeoStat, le chiffre d'affaires total de l'industrie s'élevait à 24,5 milliards de GEL en 2023, soit 6,5 % de moins qu'un an auparavant.

Les services sont le sous-secteur le plus dynamique de l'économie, représentant 59,6 % du PIB de la Géorgie et employant environ 46 % de la main-d'œuvre (Banque mondiale). Le secteur est stimulé par les industries de l'hôtellerie, de la restauration, des transports et des télécommunications. Le secteur du tourisme a connu une croissance rapide jusqu'à COVID-19 (9,4 millions de visiteurs en 2019 selon l'Administration nationale du tourisme de Géorgie), et est devenu l'une des priorités du gouvernement avec le développement d'infrastructures côtières dans la région de l'Adjarie et des stations de ski de Svaneti. En 2023, l'afflux de voyageurs internationaux non résidents en Géorgie a atteint 7,1 millions, soit une augmentation de 30,3 % par rapport aux chiffres de l'année précédente, mais toujours en dessous du niveau d'avant la pandémie. Au 30 septembre 2023, il y avait 15 banques commerciales en activité en Géorgie, avec des actifs totaux d'une valeur de 65,58 milliards de GEL.

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 40,4 13,8 45,8
Valeur ajoutée (en % du PIB) 6,1 21,5 59,9
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) 2,9 15,2 9,4

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

Retrouvez plus d’information sur votre secteur d'activité sur notre service Etudes de marché.

 
 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Lari géorgien (GEL) - Taux de change annuel moyen pour 1 MAD 0,240,260,270,290,33

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
 

Retrouvez tous les taux de change au jour le jour sur notre service Convertisseur de devises.

Indicateur de liberté économique

Définition :

L'indicateur de liberté économique mesure dix composantes de la liberté économique, regroupées en quatre grandes catégories : la règle de droit (droits de propriété, niveau de corruption) ; Le rôle de l'Etat (la liberté fiscale, les dépenses du gouvernement) ; L'efficacité des réglementations (la liberté d'entreprise, la liberté du travail, la liberté monétaire) ; L'ouverture des marchés (la liberté commerciale, la liberté d'investissement et la liberté financière). Chacune de ces 10 composantes est notée sur une échelle de 0 à 100. La note globale du pays est une moyenne des notes des 10 composantes.

Note :
77,2/100
Rang mondial :
12
Rang régional :
7

Liberté économique dans le monde (carte interactive)
Source : Indice de liberté économique, Heritage Foundation

 
 

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par Credimundi.

 

Retour vers le haut

Les chiffres du commerce international

La Géorgie est très ouverte au commerce international, qui représente environ 116 % de son PIB (Banque mondiale - dernières données disponibles). Le pays n'a pas de contrôle des changes, autorise les investissements étrangers dans presque tous les secteurs et dispose d'un programme de privatisation impressionnant, notamment en ce qui concerne l'attribution des terres. Les principaux produits exportés en 2023 étaient les automobiles (34,9 %), les minerais et concentrés de cuivre (7,9 %), le vin de raisin frais (4,3 %), les boissons alcoolisées (3,2 %) et les ferro-alliages (3 %) ; tandis que les principales importations étaient les automobiles (21. 1 %), le pétrole et les huiles de pétrole (7,5 %), les médicaments en doses mesurées (3,5 %), les gaz de pétrole et autres hydrocarbures gazeux (2,9 %), les appareils téléphoniques (2,4 %) et les minerais et concentrés de cuivre (1,5 %).

En 2023, les principaux clients de la Géorgie sont l'Azerbaïdjan (14,2 %), l'Arménie (12,9 %), le Kazakhstan (11,5 %), le Kirghizistan (11,4 %) et la Russie (10,8 %), les pays de la CEI représentant 65,9 % des exportations totales et l'UE 11,6 %. Les principaux fournisseurs de la Géorgie étaient la Turquie (16,5 %), les États-Unis (13,0 %), la Russie (11,2 %), la Chine (8,5 %), l'Allemagne (6,3 %) et l'Azerbaïdjan (4,2 %). L'UE représentait 24,6 % des importations totales, l'État de la CEI 21,2 % (données des statistiques de la Géorgie). Le pays a été le deuxième ancien membre de l'Union soviétique à rejoindre l'OMC et les accords de libre-échange avec l'Europe et la Chine contribuent à attirer les investisseurs étrangers. En 2014, la Géorgie a signé un accord d'association (AA) et un accord global de libre-échange (ALECA) avec l'Union européenne, ce qui a renforcé ses exportations. Le gouvernement géorgien cherche à améliorer ses ports sur la mer Noire pour stimuler le commerce Est-Ouest.

La Géorgie souffre d'un déficit commercial structurel en raison de la faible diversité et de la faible valeur de ses exportations. Selon l'OMC, en 2022, les exportations de marchandises se sont élevées à 5,5 milliards USD (+31,5 % en glissement annuel), tandis que les importations ont atteint 13,5 milliards USD (+34,1 % en glissement annuel). Dans le même temps, les exportations de services commerciaux ont plus que doublé pour atteindre 5,6 milliards d'USD, tandis que les importations de services se sont élevées à 2,9 milliards d'USD (+63,1%). Pour l'ensemble de l'année, la Banque mondiale a estimé le déficit commercial du pays à 9,8 % de son PIB. Les chiffres préliminaires de Statistics Georgia montrent qu'en 2023, les exportations du pays ont atteint près de 6,09 milliards d'USD, soit 9,1% de plus qu'en 2022, tandis que les importations ont atteint 15,4 milliards d'USD (+14%).

 
Indicateurs du commerce extérieur 20192020202120222023
Importations de biens (millions USD) 9.5188.04910.09913.54815.514
Exportations de biens (millions USD) 3.7983.3414.2435.5836.091
Importations de services (millions USD) 2.4251.4561.8223.0293.833
Exportations de services (millions USD) 4.6001.5802.5475.7037.678
Importations de biens et services (croissance annuelle en %) 6,6-16,611,014,4n/a
Exportations des biens et services (croissance annuelle en %) 9,8-37,624,438,2n/a
Importations de biens et services (en % du PIB) 63,856,659,663,0n/a
Exportations des biens et services (en % du PIB) 54,837,343,252,9n/a
Balance commerciale (hors services) (millions USD) -3.792-3.165-3.790-5.100n/a
Balance commerciale (services inclus) (millions USD) -1.616-3.041-3.065-2.426n/a
Commerce extérieur (en % du PIB) 118,693,9102,8115,9n/a

Source : OMC - Organisation Mondiale du Commerce ; Banque Mondiale , dernières données disponibles

 

Principaux pays partenaires

Principaux clients
(% des exportations)
2022
Chine 13,2%
Azerbaïdjan 12,0%
Russie 11,5%
Arménie 10,5%
Turquie 7,8%
Voir plus de pays 45,0%
Principaux fournisseurs
(% des importations)
2022
Turquie 17,5%
Russie 13,5%
Chine 8,3%
Etats-Unis 7,5%
Allemagne 4,9%
Voir plus de pays 48,2%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 
 

Principaux produits échangés

5,6 Mds USD de produits exportés en 2022
Minerais de cuivre et leurs concentrésMinerais de cuivre et leurs concentrés 18,3%
Voitures de tourisme et autres véhicules...Voitures de tourisme et autres véhicules automobiles principalement conçus pour le transport de personnes (autres que les véhicules pour le transport de >= 10 personnes, chauffeur compris, du n° 8702); voitures du type 'break' et voitures de course 16,2%
Ferro-alliagesFerro-alliages 8,2%
Engrais minéraux ou chimiques azotés (à l'excl....Engrais minéraux ou chimiques azotés (à l'excl. des produits présentés soit en tablettes ou formes simil., soit en emballages d'un poids brut <= 10 kg) 5,0%
Vins de raisins frais, y.c. les vins enrichis en...Vins de raisins frais, y.c. les vins enrichis en alcool; moûts de raisins, partiellement fermentés et d'un titre alcoométrique acquis > 0,5% vol, ou moûts de raisins, additionnés d'alcool, ayant un titre alcoométrique acquis > 0,5% vol 4,5%
Voir plus de produits 47,6%
13,6 Mds USD de produits importés en 2022
Voitures de tourisme et autres véhicules...Voitures de tourisme et autres véhicules automobiles principalement conçus pour le transport de personnes (autres que les véhicules pour le transport de >= 10 personnes, chauffeur compris, du n° 8702); voitures du type 'break' et voitures de course 12,7%
Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux ...Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux (autres que les huiles brutes); préparations n.d.a. contenant en poids >= 70% d'huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux et dont ces huiles constituent l'élément de base; déchets d'huiles contenant principalement des huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux 9,9%
Minerais de cuivre et leurs concentrésMinerais de cuivre et leurs concentrés 5,7%
Gaz de pétrole et autres hydrocarbures gazeuxGaz de pétrole et autres hydrocarbures gazeux 3,4%
Médicaments (à l'excl. des produits du n° 3002,...Médicaments (à l'excl. des produits du n° 3002, 3005 ou 3006) constitués par des produits mélangés ou non-mélangés, préparés à des fins thérapeutiques ou prophylactiques, présentés sous forme de doses [y.c. ceux destinés à être administrés par voie percutanée] ou conditionnés pour la vente au détail 3,0%
Voir plus de produits 65,4%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 
 

Pour aller plus loin, consultez notre service Flux Import-Export.

 
 

Principaux services échangés

5,7 Mds USD de services exportés en 2022
61,72%
21,09%
10,48%
2,59%
1,52%
1,47%
0,63%
0,34%
0,13%
0,04%
3,0 Mds USD de services importés en 2022
62,72%
13,55%
6,66%
4,93%
4,28%
2,85%
2,72%
1,73%
0,29%
0,27%

Source : Département des statistiques des Nations Unies, dernières données disponibles

Return to top

Les sources d'information économique générale

Les ministères
Ministère de la protection de l'environnement et de l'agriculture de Géorgie
Ministère de l'économie et du développement durable de la Géorgie
Ministère des Finances de Géorgie
Ministère de l'Economie de Géorgie
L'office de statistique
Bureau national des statistiques de Géorgie
La banque centrale
Banque Nationale de Géorgie
Les places boursières
Bourse de Géorgie
Les moteurs de recherche
Google.ge
Internet.ge
Les portails économiques
Informations quotidiennes de Géorgie
Portail économique - Géorgie online
Eurasianet

Retour vers le haut

Le contexte politique

Chefs de gouvernement
Présidente : Salome ZOURABICHVILI (depuis le 16 décembre 2018)
Premier ministre : Irakli KOBAKHIDZE (depuis le 8 février 2024)
Les prochaines élections
Présidentielle : 2024
Parlementaire : octobre 2024
Les principaux partis politiques
La Géorgie a un système multipartite. Les principaux partis politiques sont les suivants

- Rêve géorgien (coalition composée de la Géorgie démocratique, du Parti conservateur, de l'Industrie sauvera la Géorgie, du Parti républicain de Géorgie et du Forum national) : nationaliste, favorable au marché, favorable à l'Ouest, diversifié
- Pouvoir du peuple: populiste
- Mouvement national uni (MNU) : centre-droit, principale force d'opposition, favorable à des réformes radicales et à des liens étroits avec l'OTAN et l'Union européenne
- Progress & Freedom (P&F) : centre, pro-européen
- Pour la Géorgie: centre
- Girchi: libertaire, pro-européen
- Socialistes européens: social-démocratie
- Lelo: centre, libéralisme.

La nature de l'Etat
Démocratie parlementaire.
Le pouvoir exécutif
Le chef de l'État est le président, qui est élu par un vote populaire pour un mandat de cinq ans. Le président est le commandant en chef des forces armées et détient les pouvoirs exécutifs. Le président est également à la tête des ministères de l'énergie et de la sécurité de l'État, tandis que le premier ministre est à la tête des autres ministères. Le président nomme le cabinet des ministres. L'État géorgien est fortement centralisé, à l'exception des deux régions autonomes d'Abkhazie et d'Ajara qui disposent de pouvoirs autonomes spéciaux depuis le régime soviétique.
Le pouvoir législatif
Le pouvoir législatif de la Géorgie est monocaméral : le Parlement compte 150 membres, dont 120 sont élus directement dans une circonscription nationale unique au scrutin proportionnel fermé de liste, tandis que 30 sont élus directement dans des circonscriptions à siège unique au scrutin majoritaire d'au moins 50 %, avec un second tour si nécessaire. Les membres du Parlement ont un mandat de quatre ans. Le gouvernement dépend directement ou indirectement du soutien du parlement, souvent exprimé par un vote de confiance. Le président ne peut pas dissoudre directement le parlement ou opposer son veto à ses actes sans avoir obtenu la confiance du parlement.
 

Indicateur de la liberté de la presse :

Définition :

Le classement mondial, publié chaque année, permet de mesurer les violations de la liberté de la presse dans le monde. Il reflète le degré de liberté dont bénéficient les journalistes, les médias et les net-citoyens de chaque pays et les moyens mis en œuvre par les Etats pour respecter et faire respecter cette liberté. Au final, une note et une position sont attribuées à chaque pays. Afin d’établir ce classement, Reporters Sans Frontières a réalisé un questionnaire adressé aux organisations partenaires, aux 150 correspondant de RSF, à des journalistes, des chercheurs, des juristes ou des militants des droits de l’homme, reprenant les principaux critères – 44 au total – permettant d’évaluer la situation de la liberté de la presse dans un pays donné. Ce questionnaire recense l’ensemble des atteintes directes contre des journalistes ou des net-citoyens (assassinats, emprisonnements, agressions, menaces, etc.) ou contre les médias (censures, saisies, perquisitions, pressions, etc.).

Rang mondial :
60/180
 

Indicateur de liberté politique

Définition :

L'indicateur de liberté politique fournit une évaluation annuelle de l'état de la liberté dans un pays, telle qu'elle est vécue par les individus. L'enquête mesure le degré de liberté à travers deux grandes catégories : la liberté politique et les libertés individuelles. Le processus de notation est basé sur une liste de 10 questions relatives aux droits politiques (sur le processus électoral, le pluralisme politique, la participation et le fonctionnement du gouvernement) et de 15 questions relatives aux libertés individuelles (sur la liberté d'expression, de croyance, le droit d'association, d'organisation et l’autonomie des individus). Des notes sont attribuées à chacune de ces questions sur une échelle de 0 à 4, où 0 représente le plus petit degré de liberté et 4 le plus grand degré de liberté. La note globale d’un pays est une moyenne des notes données à chaque question. Elle va de 1 à 7, 1 correspondant au plus haut degré de liberté et 7 au plus bas.

Classement :
Partiellement libre
Liberté politique :
4/7

Liberté politique dans le monde (carte interactive)
Source : Liberté dans le monde, Freedom House

 

Retour vers le haut

Réponse du pays au COVID-19

Restrictions de voyage
Regularly updated travel information for all countries with regards to Covid-19 related entry regulations, flight bans, test and vaccines requirements is available on TravelDoc Infopage.
To find information about the current travel regulations, including health requirements, it is also advised to consult Travel Regulations Map provided and updated on a daily basis by IATA.
Restrictions import & export
A general overview of trade restrictions which were adopted by different countries during the COVID-19 pandemic is available on the International Trade Centre's COVID-19 Temporary Trade Measures webpage.
Plan de relance économique
For the general overview of the key economic policy responses to the COVID-19 pandemic (fiscal, monetary and macroeconomic) undertaken by the government of Georgia, please consult the country's dedicated section in the IMF’s Policy Tracker platform.
Plan de soutien aux entreprises
For an evaluation of impact of the Covid pandemic on SMEs and an inventory of country responses to foster SME resilience, refer to the OECD's SME Covid-19 Policy Responses document.
You can also consult the World Bank's Map of SME-Support Measures in Response to COVID-19.

 

Une remarque sur ce contenu ? Contactez-nous.

 

© eexpand, Tous droits de reproduction réservés.
Dernières mises à jour en Avril 2024