S'identifier / S'inscrire

Accueil Observer les pays Chypre : Contexte politico-économique

drapeau Chypre Chypre : Contexte politico-économique

Dans cette page : Les indicateurs économiques | Les chiffres du commerce international | Les sources d'information économique générale | Le contexte politique | Réponse du pays au COVID-19

 

Les indicateurs économiques

Chypre est une économie de marché ouverte reposant principalement sur les services. Après avoir subi l'impact de la crise financière mondiale et l'exposition du système bancaire national, l'économie du pays a connu une reprise ces dernières années, en grande partie grâce à la demande intérieure et au tourisme, jusqu'à l'arrêt brutal provoqué par la pandémie de COVID-19. Toutefois, le PIB de Chypre a retrouvé son niveau d'avant la pandémie dès 2021, et la croissance s'est poursuivie en 2022 et 2023 (à 5,6 % et 2,2 %, respectivement). Alors que la consommation privée est restée robuste l'année dernière, soutenue par des augmentations des salaires réels et une expansion soutenue de l'emploi, les services non touristiques ont connu une baisse de la demande extérieure. En 2024 et 2025, le PIB réel devrait augmenter de 2,7 % et 3 %, respectivement. La demande intérieure devrait rester le principal moteur de la croissance du PIB réel, soutenue par l'indexation automatique des salaires pour environ la moitié des employés couverts par des conventions collectives dans les secteurs public et privé, ce qui maintient leur pouvoir d'achat. En outre, d'importantes initiatives d'investissement dans l'immobilier, les soins de santé, les transports et le tourisme, partiellement soutenues par la facilité de redressement et de résilience, contribueront à la croissance. Toutefois, la contribution des exportations nettes devrait rester faible en raison de l'incertitude économique chez les principaux partenaires commerciaux de Chypre et d'une demande d'importation accrue, stimulée par les investissements.

En ce qui concerne les finances publiques, le FMI a estimé l'excédent budgétaire des administrations publiques à 1,3 % du PIB en 2023. Malgré l'extension des mesures de soutien visant à atténuer les effets des prix élevés et les coûts budgétaires anticipés du régime de prêts hypothécaires à la location, le FMI prévoit un excédent continu pour cette année et 2025, dépassant légèrement 1 % du PIB. Le ratio de la dette publique au PIB, qui s'élève à 78,6 % en 2023, a bénéficié de l'expansion économique en cours et devrait suivre une tendance à la baisse, revenant à 66,8 % d'ici 2025. L'inflation basée sur l'IPCH s'est ralentie pour atteindre 3,9 % en 2023, contre 8,1 % en 2022, principalement en raison de la baisse des prix de l'énergie. L'inflation de l'IPCH devrait diminuer à 2,4 % en 2024, puis à 2,1 % en 2025, reflétant la baisse continue prévue des prix de l'énergie et d'autres produits de base. En revanche, l'indexation des salaires devrait exercer une pression à la hausse sur l'inflation IPCH hors énergie et alimentation.

Le taux de chômage s'élevait à 6,7 % en 2023 (contre 6,8 % un an plus tôt) et devrait diminuer progressivement en 2024 et 2025, sous l'effet de l'expansion économique et de la mise en œuvre du PRR de l'UE (à 6,4 % et 6,1 %, respectivement - FMI). Malgré les améliorations récentes dans les secteurs des services, de l'industrie qualifiée et de l'agriculture, 16,7 % de la population reste exposée au risque de pauvreté ou d'exclusion sociale (CyStat). La Banque mondiale a estimé le PIB par habitant (PPA) de Chypre à 49 931 USD en 2022.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 29,2732,1934,2235,9437,81
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 5,12,52,72,93,0
PIB par habitant (USD) 32.35734.95737.14938.66540.356
Solde des finances publiques (en % du PIB) 1,31,81,71,71,7
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 85,677,470,765,160,0
Taux d'inflation (%) 8,13,92,32,02,0
Taux de chômage (% de la population active) 6,86,15,95,75,5
Balance des transactions courantes (milliards USD) -2,32-2,99-2,93-3,07-3,22
Balance des transactions courantes (en % du PIB) -7,9-9,3-8,6-8,5-8,5

Source : FMI - World Economic Outlook Database , Latest available data

Note : (e) Donnée estimée

Les principaux secteurs économiques

Au cours des deux dernières décennies, l'économie chypriote est passée de l'agriculture à l'industrie légère et, surtout, aux services. Actuellement, le secteur agricole représente environ 1,6 % du PIB et emploie 2 % de la population active (Banque mondiale, dernières données disponibles). Le secteur agricole est confronté à un climat très sec, avec seulement 13 % des terres arables (125 000 ha - FAO). Les principales cultures sont le raisin de cuve, les pommes de terre et les fruits. Les ressources minérales sont limitées et se composent principalement de cuivre, de pyrites, de chrome, d'amiante et de gypse.

L'industrie (principalement l'industrie alimentaire, le papier, les produits chimiques, les textiles, les produits métalliques et le raffinage du pétrole) représente 12,1 % du PIB (y compris la construction) et emploie environ 17 % de la population active. Le gouvernement s'est fixé pour objectif de doubler la part de l'industrie dans le PIB d'ici 2030. Le secteur manufacturier, relativement peu développé, est estimé à près de 5 % du PIB (Banque mondiale, dernières données disponibles). Selon Statistics Cyprus, la variation annuelle moyenne de la production industrielle sur la période janvier-novembre 2023 a été estimée à +2,5%. Des améliorations significatives ont été observées dans la fabrication de produits électroniques et optiques (+28,6 %), la production d'équipements électriques, de machines, de véhicules à moteur et d'équipements de transport (+13,0 %), la fabrication de métaux de base et de produits métalliques (+10,9 %), et la production de textiles, de vêtements et d'articles en cuir (+10,0 %). En revanche, des baisses ont été enregistrées dans la fabrication de meubles et la réparation/installation de machines et d'équipements (-7,6%), la fourniture d'électricité (-1,6%) et la fabrication de produits en caoutchouc et en plastique (-0,1%).

L'économie chypriote repose principalement sur le secteur tertiaire, qui contribue à 74,3 % du PIB et emploie 80 % de la population active. Le tourisme et le transport maritime sont les deux piliers de l'économie chypriote. Après avoir atteint un record historique de touristes en 2019 (près de 4 millions), le nombre d'arrivées de janvier à novembre 2023 a atteint 3 722 022, marquant une augmentation substantielle de 20,4 % par rapport à la période correspondante en 2022, s'approchant des niveaux pré-pandémiques. Chypre s'enorgueillit d'avoir la onzième flotte maritime au monde et la troisième dans l'Union européenne. Cependant, les activités offshore sont généralement menées par des sociétés à capitaux étrangers basées à Chypre, qui mènent leurs opérations commerciales exclusivement en dehors du pays, bénéficiant ainsi d'avantages fiscaux significatifs. La finance et l'immobilier font traditionnellement partie des services les plus importants. Dans le secteur bancaire, Chypre accueille 29 institutions de crédit autorisées, dont six institutions locales, trois filiales de banques de l'UE, une filiale d'une banque étrangère d'un pays non membre de l'UE, cinq succursales de banques d'États membres de l'UE, 13 succursales de banques d'États non membres de l'UE, et un bureau de représentation (EBF).

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 2,8 17,9 79,2
Valeur ajoutée (en % du PIB) 1,7 13,5 72,4
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) 0,8 0,2 6,6

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

Retrouvez plus d’information sur votre secteur d'activité sur notre service Etudes de marché.

 
 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Euro (EUR) - Taux de change annuel moyen pour 1 MAD 0,100,090,090,090,09

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
 

Retrouvez tous les taux de change au jour le jour sur notre service Convertisseur de devises.

Indicateur de liberté économique

Définition :

L'indicateur de liberté économique mesure dix composantes de la liberté économique, regroupées en quatre grandes catégories : la règle de droit (droits de propriété, niveau de corruption) ; Le rôle de l'Etat (la liberté fiscale, les dépenses du gouvernement) ; L'efficacité des réglementations (la liberté d'entreprise, la liberté du travail, la liberté monétaire) ; L'ouverture des marchés (la liberté commerciale, la liberté d'investissement et la liberté financière). Chacune de ces 10 composantes est notée sur une échelle de 0 à 100. La note globale du pays est une moyenne des notes des 10 composantes.

Note :
71,4/100
Rang mondial :
33
Rang régional :
19

Liberté économique dans le monde (carte interactive)
Source : Indice de liberté économique, Heritage Foundation

 

Classement de l'environnement des affaires

Définition :

Le classement de l'environnement des affaires mesure la qualité ou l'attractivité de l'environnement des affaires dans les 82 pays couverts par les prévisions de The Economist. Cet indicateur est défini par l'analyse de 10 critères : l'environnement politique, l'environnement macro-économique, les opportunités d'affaires, les politiques à l'égard de la libre entreprise et de la concurrence, les politiques à l'égard de l'investissement étranger, le commerce extérieur et le contrôle des changes, les taux d'imposition, le financement des projets, le marché du travail et la qualité des infrastructures.

Note :
7.01/10
Rang mondial :
32/82

Source : The Economist Intelligence Unit - Business Environment Rankings 2021-2025

 

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par Credimundi.

 

Retour vers le haut

Les chiffres du commerce international

La situation géographique de Chypre (en tant que pont entre l'Occident et l'Orient), ainsi que sa bonne infrastructure aérienne et de télécommunications, ont permis au pays de se transformer en un centre d'affaires régional et international important. Le commerce extérieur du pays représente 190% du PIB (Banque mondiale) et est principalement orienté vers l'UE. En 2022, Chypre a principalement importé des combustibles minéraux et des huiles (2 626,5 millions d'euros), des navires (1 302,4 millions d'euros), des machines et du matériel électriques (630,4 millions d'euros), des voitures, d'autres véhicules et des pièces (626,0 millions d'euros), et d'autres machines, chaudières, appareils et leurs pièces (580,9 millions d'euros). Les principaux produits d'origine nationale exportés depuis Chypre en 2022 comprenaient des combustibles minéraux et des huiles (455,9 millions d'euros), des produits pharmaceutiques (336,5 millions d'euros), du fromage halloumi (284,5 millions d'euros), des déchets et des ferrailles (papier, verre, métal) (87,0 millions d'euros) et des pommes de terre (42,4 millions d'euros - données de CyStat).

En 2022, les importations intra-UE représentaient 60,8% du total, contre 65,1% en 2021, tandis que les importations extra-UE représentaient 39,2%, contre 34,9% en 2021. En 2022, les exportations intra-UE représentaient 26,0%, contre 27,4% en 2021, tandis que les exportations extra-UE représentaient 74,0%, contre 72,6% en 2021. Les principaux pays partenaires pour les importations en 2022 étaient la Grèce (2 640,9 millions d'euros), l'Italie (1 183,9 millions d'euros), la Chine (898,2 millions d'euros), Israël (835,9 millions d'euros) et l'Allemagne (600,5 millions d'euros). Pour les exportations de biens nationaux, les principaux pays partenaires étaient le Liban (287,3 millions d'euros), le Royaume-Uni (204,8 millions d'euros), la Grèce (121,0 millions d'euros) et Israël (81,6 millions d'euros - données de CyStat).

La balance commerciale de Chypre est traditionnellement déficitaire car le pays doit importer largement pour satisfaire la demande intérieure (notamment pour les approvisionnements énergétiques). En 2022, le pays a exporté des marchandises d'une valeur de 4,3 milliards de dollars, importé 12 milliards de dollars (+11,6% et +16,5% en glissement annuel respectivement). Cependant, Chypre est un exportateur net de services (21,2 milliards de dollars en 2022 contre 15,1 milliards de dollars en importations). Selon les données provisoires de CyStat pour 2023, les importations totales de biens se sont élevées à 12 764,2 millions d'euros, contre 11 470,0 millions d'euros en 2022, soit une augmentation de 11,3%. Les exportations totales de biens pour janvier à décembre 2023 étaient de 4 189,5 millions d'euros, indiquant une baisse de 0,5%. Le déficit commercial s'est établi à 8 574,7 millions d'euros en 2023, contre 7 261,2 millions d'euros en 2022.

 
Indicateurs du commerce extérieur 20192020202120222023
Importations de biens (millions USD) 9.1278.76110.39712.20513.987
Exportations de biens (millions USD) 3.4533.0633.9054.3634.453
Importations de services (millions USD) 10.94612.49415.60216.56016.603
Exportations de services (millions USD) 16.39917.00421.95722.91923.957
Importations de biens et services (croissance annuelle en %) 9,53,29,018,8n/a
Exportations des biens et services (croissance annuelle en %) 8,72,213,613,7n/a
Importations de biens et services (en % du PIB) 75,582,883,791,9n/a
Exportations des biens et services (en % du PIB) 76,581,486,691,5n/a
Balance commerciale (hors services) (millions USD) -5.180-4.842-5.120-6.203n/a
Balance commerciale (services inclus) (millions USD) 260-332803-144n/a
Commerce extérieur (en % du PIB) 152,0164,2170,3183,4n/a

Source : OMC - Organisation Mondiale du Commerce ; Banque Mondiale , dernières données disponibles

 

Principaux pays partenaires

Principaux clients
(% des exportations)
2022
Hong Kong SAR, Chine 10,7%
Liban 7,5%
Grèce 7,1%
Libéria 5,8%
Royaume Uni 5,6%
Voir plus de pays 63,4%
Principaux fournisseurs
(% des importations)
2022
Grèce 23,4%
Chine 8,0%
Allemagne 5,3%
Pays-Bas 4,1%
Espagne 3,5%
Voir plus de pays 55,7%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 
 

Principaux produits échangés

4,4 Mds USD de produits exportés en 2022
Paquebots, bateaux de croisières, transbordeurs,...Paquebots, bateaux de croisières, transbordeurs, cargos, péniches et bateaux simil. pour le transport de personnes ou de marchandises 29,9%
Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux ...Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux (autres que les huiles brutes); préparations n.d.a. contenant en poids >= 70% d'huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux et dont ces huiles constituent l'élément de base; déchets d'huiles contenant principalement des huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux 20,2%
Médicaments (à l'excl. des produits du n° 3002,...Médicaments (à l'excl. des produits du n° 3002, 3005 ou 3006) constitués par des produits mélangés ou non-mélangés, préparés à des fins thérapeutiques ou prophylactiques, présentés sous forme de doses [y.c. ceux destinés à être administrés par voie percutanée] ou conditionnés pour la vente au détail 8,9%
Fromages et caillebotteFromages et caillebotte 6,9%
Mélanges de substances odoriférantes et mélanges,...Mélanges de substances odoriférantes et mélanges, y.c. les solutions alcooliques, à base d'une ou de plusieurs de ces substances, des types utilisés comme matières de base pour l'industrie; autres préparations à base de substances odoriférantes, des types utilisés pour la fabrication de boissons 2,5%
Voir plus de produits 31,7%
11,9 Mds USD de produits importés en 2022
Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux ...Huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux (autres que les huiles brutes); préparations n.d.a. contenant en poids >= 70% d'huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux et dont ces huiles constituent l'élément de base; déchets d'huiles contenant principalement des huiles de pétrole ou de minéraux bitumineux 19,0%
Paquebots, bateaux de croisières, transbordeurs,...Paquebots, bateaux de croisières, transbordeurs, cargos, péniches et bateaux simil. pour le transport de personnes ou de marchandises 7,7%
Voitures de tourisme et autres véhicules...Voitures de tourisme et autres véhicules automobiles principalement conçus pour le transport de personnes (autres que les véhicules pour le transport de >= 10 personnes, chauffeur compris, du n° 8702); voitures du type 'break' et voitures de course 4,1%
Huiles et autres produits provenant de la...Huiles et autres produits provenant de la distillation des goudrons de houille de haute température; produits analogues dans lesquels les constituants aromatiques prédominent en poids par rapport aux constituants non-aromatiques 3,4%
Médicaments (à l'excl. des produits du n° 3002,...Médicaments (à l'excl. des produits du n° 3002, 3005 ou 3006) constitués par des produits mélangés ou non-mélangés, préparés à des fins thérapeutiques ou prophylactiques, présentés sous forme de doses [y.c. ceux destinés à être administrés par voie percutanée] ou conditionnés pour la vente au détail 3,1%
Voir plus de produits 62,7%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 
 

Pour aller plus loin, consultez notre service Flux Import-Export.

 

Return to top

Les sources d'information économique générale

Les ministères
Ministère des Finances
L'office de statistique
Le Service Statistique de Chypre
La banque centrale
Banque Centrale de Chypre
Les places boursières
Bourse de Chypre
Les moteurs de recherche
FindCy
Eureka!
Your Cyprus Portal
Les portails économiques
Cypruseconomy

Retour vers le haut

Le contexte politique

Chefs de gouvernement
Chef de l'État et chef du gouvernement : le président Nikos Christodoulides (depuis le 28 février 2023)
Les prochaines élections
Législatives : 2028
Présidentielle : 2026 (2027 pour la zone administrée par les Chypriotes turcs)
Les principaux partis politiques
Les dernières élections présidentielles ont reconduit le président sortant Nicos Anastasiadis au pouvoir pour un autre mandat.

Suite aux dernières élections législatives, la composition du Parlement est la suivante :
- Rassemblement démocratique (Disy) : droite, a absorbé les Libéraux en 1998 (17 sièges)
- Parti progressiste des travailleurs (Akel) : gauche, communiste (15 sièges)
- Parti démocratique (Diko) : centriste (9 sièges)
- Front populaire national (Elam) : extrême droite, nationaliste (3 sièges)
- Mouvement des démocrates sociaux (Edek) : centre-gauche, autrefois connu sous le nom de Mouvement démocratique social (Kisos) (3 sièges)
- Alignement démocratique (DiPa) : centre, libéral (4 sièges)
- Mouvement écologiste (KOSP) : centre-gauche, écologiste (2 sièges)
- Volt Chypre : eurofédéraliste et progressiste (1 siège)
La nature de l'Etat
Chypre est une république basée sur la démocratie parlementaire. Le gouvernement internationalement reconnu est celui qui contrôle les deux tiers sud de l'île, appelé "République de Chypre". Le tiers nord est occupé par la Turquie et n'est reconnu internationalement que par la Turquie depuis 1983. Il est appelé "République turque de Chypre du Nord".
Le pouvoir exécutif
Le Président est à la fois le Chef de l'État et le Chef du Gouvernement. Il est élu au suffrage universel pour un mandat de cinq ans et détient les pouvoirs exécutifs. Le Conseil des Ministres est nommé par le Président. Selon la Constitution de 1960, le poste de Vice-Président est réservé à un Chypriote turc. Cependant, ce poste est resté vacant depuis 1973.
Le pouvoir législatif
Le pouvoir législatif de la République de Chypre est unicaméral. Le Parlement se compose de la Chambre des représentants, dont les 80 membres sont directement élus au scrutin proportionnel et au vote préférentiel pour cinq ans. 24 sièges sont attribués à la communauté chypriote turque mais sont restés vacants depuis 1974, de sorte que le Parlement est formé uniquement par les 56 Chypriotes grecs.
La zone administrée par les Chypriotes turcs dispose d'un Parlement unicaméral distinct (l'Assemblée de la République), composé de 50 membres élus directement selon un système de représentation proportionnelle pour un mandat de cinq ans.
Les Chypriotes jouissent de droits politiques considérables.
 

Indicateur de la liberté de la presse :

Définition :

Le classement mondial, publié chaque année, permet de mesurer les violations de la liberté de la presse dans le monde. Il reflète le degré de liberté dont bénéficient les journalistes, les médias et les net-citoyens de chaque pays et les moyens mis en œuvre par les Etats pour respecter et faire respecter cette liberté. Au final, une note et une position sont attribuées à chaque pays. Afin d’établir ce classement, Reporters Sans Frontières a réalisé un questionnaire adressé aux organisations partenaires, aux 150 correspondant de RSF, à des journalistes, des chercheurs, des juristes ou des militants des droits de l’homme, reprenant les principaux critères – 44 au total – permettant d’évaluer la situation de la liberté de la presse dans un pays donné. Ce questionnaire recense l’ensemble des atteintes directes contre des journalistes ou des net-citoyens (assassinats, emprisonnements, agressions, menaces, etc.) ou contre les médias (censures, saisies, perquisitions, pressions, etc.).

Rang mondial :
26/180
 

Indicateur de liberté politique

Définition :

L'indicateur de liberté politique fournit une évaluation annuelle de l'état de la liberté dans un pays, telle qu'elle est vécue par les individus. L'enquête mesure le degré de liberté à travers deux grandes catégories : la liberté politique et les libertés individuelles. Le processus de notation est basé sur une liste de 10 questions relatives aux droits politiques (sur le processus électoral, le pluralisme politique, la participation et le fonctionnement du gouvernement) et de 15 questions relatives aux libertés individuelles (sur la liberté d'expression, de croyance, le droit d'association, d'organisation et l’autonomie des individus). Des notes sont attribuées à chacune de ces questions sur une échelle de 0 à 4, où 0 représente le plus petit degré de liberté et 4 le plus grand degré de liberté. La note globale d’un pays est une moyenne des notes données à chaque question. Elle va de 1 à 7, 1 correspondant au plus haut degré de liberté et 7 au plus bas.

Classement :
Libre
Liberté politique :
1/7

Liberté politique dans le monde (carte interactive)
Source : Liberté dans le monde, Freedom House

 

Retour vers le haut

Réponse du pays au COVID-19

Restrictions de voyage
Regularly updated travel information for all countries with regards to Covid-19 related entry regulations, flight bans, test and vaccines requirements is available on TravelDoc Infopage.
To find information about the current travel regulations, including health requirements, it is also advised to consult Travel Regulations Map provided and updated on a daily basis by IATA.
Restrictions import & export
A general overview of trade restrictions which were adopted by different countries during the COVID-19 pandemic is available on the International Trade Centre's COVID-19 Temporary Trade Measures webpage.
Plan de relance économique
The summary of the EU’s economic response to the COVID-19 pandemic is available on the website of the European Council.
For the general overview of the key economic policy responses to the COVID-19 outbreak (fiscal, monetary and macroeconomic) in Cyprus, please consult the country's dedicated section in the IMF’s Policy Tracker platform.
Plan de soutien aux entreprises
For an evaluation of impact of the Covid pandemic on SMEs and an inventory of country responses to foster SME resilience, refer to the OECD's SME Covid-19 Policy Responses document.
You can also consult the World Bank's Map of SME-Support Measures in Response to COVID-19.

 

Une remarque sur ce contenu ? Contactez-nous.

 

© eexpand, Tous droits de reproduction réservés.
Dernières mises à jour en Avril 2024